Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 14.08.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Как приучить ребенка к порядку.

Борисоглебцам на заметку. Как приучить ребенка к порядку.
Вот прошло уже несколько лет, с той минуты, когда у вас появился маленький человечек. Он растет не по дням, а по часам на радость родителям. А в ваших мечтах: в будущем ваше чадо будет крупным предпринимателем, хорошим врачом или высококлассным юристом. Ну, и конечно же, опрятным и чистоплотным человеком. И сейчас, пока малыш еще маленький, одной из ваших задач является приучение вашего чада к порядку. А вот как это сделать правильно? Поговорим об этом сегодня.

1. Родительский пример. Маленькие дети копируют поведение родителей, поэтому хотите приучить ребенка к порядку? Начните с себя!

2. Убирать, как играть. Тут главное регулярность и последовательность. Т.е. ежедневно напоминать малышу, что игрушки тоже хотят спать, а спать они могут только в определенном месте. Плюс мотивация: «вот уберем игрушки для сна, а потом пойдем…» (делать что то, что ребенок любит и чему радуется).

3. Чувство собственности. Как ни странно, у малышей очень развито чувство собственности (это моя игрушка! и т.п.). Поэтому, пригрозив малышу, что неубранные игрушки уйдут из дома, и на самом деле убрав их на полдня куда-нибудь подальше, вы мотивируете малыша к последующим неповторениям подобной ситуации и уборке своих вещей.

4. Похвала. Обязательно хвалите малыша за любой порыв вам помочь. Уборка тоже может вызывать положительные эмоции. Достаточно лишь включить громкую и динамичную музыку.

5. Постепенность и разнообразие. Не нагружайте ребенка домашними делами, пусть сегодня делает одно, завтра другое. Излишняя же загруженность вызовет только отвращение к домашним делам.

6. У каждого - свои. Составьте красивую памятку на неделю (для детей от 5-6 лет), чтобы малыш не забывал об своих обязанностях. Отдельно пропишите, что должна сделать мама и что папа. Ребенок почувствует себя взрослым, наравне с родителями выполняющим свою часть обязанностей.

7. Пример. Расскажите человеку, который является для ребенка примером и авторитетом о его успехах (желательно, чтобы малыш это слышал), а в следующий раз, одно упоминание имени этого человека мотивирует ребенка к дальнейшим делам.

8. Конкретика. Маленькому человечку лучше пошагово рассказать, что он должен сделать - так ему будет понятнее.

Конечно же, приучить ребенка к порядку дело кропотливое и непростое. И у каждого родителя есть свои методы воздействия на чадо. Но, главное, что бы ребенок, несмотря ни на что - чувствовал вашу любовь!

Ольга Нархова
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0