Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2017 10:13

Борисоглебцам на заметку: как правильно выбрать пенсионный фонд

Человек рождается, растет, учится, работает…. И вот уже не за горами она – пенсия! Каждый из нас  иногда задумывается: а вот, я работаю, работаю, а интересно же что я заработаю, какую пенсию буду получать???? Мы знаем, что наша будущая  пенсия  формируется  за счет пенсионных перечислений организации, где он работает. А с  2002 года эти  пенсионные отчисления делятся на страховую и накопительную части. Страховая  часть всегда остается в государственном пенсионном фонде, а вот накопительная…  Накопительной мы и  можем распорядиться ,и именно от этого и будет зависеть та надбавка, которую каждый из нас получит в свое время к своей пенсии. Так как же это сделать правильно? Что б не грызть потом локти … Для начала  поясню что такое негосударственный пенсионный фонд, зачем он нужен и с чем его едят…Итак:


Негосударственный пенсионный фонд (далее НПФ) – это некоммерческая организация, специально созданная лишь с одной целью: взять денежки работающих граждан, приумножить их и при наступлении пенсионного возраста выплачивать их в виде пенсии. Таким образом, НПФ по своим целям ничем не отличается от государственного пенсионного фонда.

Негосударственные пенсионные фонды –  не могут заниматься ничем, кроме как вопросами увеличения вашей пенсии. Они не могут тратить более 15% доходов от инвестирования на нужны самого фонда. Для их работы необходимо получить лицензию. Плюс их контролирует множество государственных организаций. И наконец, каждый из нас может раз в год переводить свои сбережения из государственного пенсионного фонда в НПФ и обратно по своему желанию.


Надежность НПФ оценивается экспертами даже выше, чем надежность банков. Даже в случае банкротства НПФ деньги вкладчиков ни в коем случае не пропадают, а просто переводятся в государственный пенсионный фонд

Читайте:  «как выбрать негосударственный пенсионный фонд»   правильно и правильный и сделайте свой  выбор самостоятельно.


Так же нужно знать, что хотя мы и можем менять НПФ каждый год, лучше делать это раз в пять лет (ну если возникает такое желание, конечно). Дело в том, что при нахождении у одного страховщика не менее пяти лет вам выплатят средний инвестиционный доход, в случае если страховщик по итогу пятилетнего периода сработал в убыток. А вот если вы уйдете ранее  пяти лет, рассчитывать на инвестиционный доход не надо. В этом случае в Пенсионный фонд РФ переведут только номинал средств пенсионных накоплений без инвестиционного дохода.


В заключении хочется отметить, что здесь  http://subsidii.net/raschet-pensii/ вы можете рассчитать самостоятельно свою будущую пенсию. Что я, например, и сделала. Так, при официальной зарплате в 10000 руб. и стаже около 35 лет (к моменту выхода на пенсию) моя должна составить   7666  !!!!   7666 рублей  за 35 лет трудового стажа !!! По-моему есть о чем задуматься!!!

Ольга Нархова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Пенсионный фонд РоссииМеста: БорисоглебскПерсоны: пенсионеры
0
0