Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 07.09.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Как помочь ребенку получать удовольствие от учебы

Борисоглебцам на заметку. Как помочь ребенку получать удовольствие от учебы
Ну, что, дорогие родители, закончились ваши каникулы? Ваше чадо вновь (или впервые) пошло в школу. Начался и ваш, в том числе, новый учебный год. И хорошо, если ваш ребенок любит учиться… А если нет?

В итоге - нервной системе, как родителей, так и деток, под конец учебного года приходят кранты! Давайте же попробуем вашего ребенка правильно мотивировать на учебу, авось сбережем и его, и свои нервы.

1. "Я сам... я хочу... я буду...». Если ребенок сам принимает решение, что это ему надо – это, практически победа! Когда он САМ понимает, что сделал что-то сногсшибательно, его самоуважение растет. Так включается - "Я сам...я хочу...я буду...».

Сложность в том, что ребенок должен действительно САМ захотеть заниматься. Т.е. получать удовольствие от своих действий. Только вот спрогнозировать, когда и при каких обстоятельствах включится эта так называемая «проактивность» нельзя. А вот знакомить ребенка с самыми различными интересными и захватывающими темами - это в ваших силах. Вдруг, вашего малыша что-то «зацепит»! Ну, а вам, главное не проглядеть этот момент и подогреть интерес.

2. Хочу и надо. Правильно соединить эти понятия - вот основная задача родителей:

- постепенно передавайте ответственность ребенку за уроки и оценки. Прививайте мысль, что учеба для ребенка это как работа для родителей. Т.е. ему помогут и поощрят за успехи, но надеяться надо только на себя;

- хвалите ребенка за успехи. Отмечайте ВСЕ его достижения. Пусть учеба ассоциируется с позитивом;

- вместе найдите интересные плюсы и нюансы в школьных делах;

- научите ребенка награждать самого себя за успехи;

- разбивайте монотонную работу на части и хвалите за выполнение каждой части. Тогда от раза к разу удовольствие от выполненной работы будет расти и ребенок не будет бояться монотонности.

Так вот, связав учебу с удовольствием, мозг малыша запомнит, а ребенок поймет, что учеба - это не обязанность, а радость!

Ольга Нархова





Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0