Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 09.09.2017 08:20

Борисоглебцам на заметку. Как подать заявление в ЗАГС

Борисоглебцам на заметку. Как подать заявление в ЗАГС
«Вот и наступил тот радостный момент, когда вы решили связать себя узами брака» - эти слова в своей жизни ждет каждый из нас. У кого-то этот торжественный момент далеко позади, а кто-то только планирует данное торжество. Вот именно этим нашим жителям и будет интересна эта статья. Ведь в преддверии этого торжества необходимо решить определенные формальности.

1. При подаче заявления вам понадобятся: ваши паспорта, квитанция об оплате госпошлины, если жених или невеста несовершеннолетние, то понадобится письменное согласие родителей на их брак, при беременности невесты необходима будет справка из женской консультации, а так же сведения о предыдущих браках, если они были.

2. Вы имеете право зарегистрировать свой брак в любом из российских дворцов бракосочетания, а не только по месту проживания одного из супругов.

3. Заявление подается за месяц до предполагаемого торжества. Если вы хотите расписаться в конкретную праздничную дату, то подать заявление лучше немного пораньше.

4. Госпошлина оплачивается в Сбербанке, хотя, возможно это сделать и в некоторых ЗАГСах на местах.

5. Зарезервировать дату свадьбы можно на сайте госуслуг за 2-3 месяца. Вам выдается индивидуальный код, который вы предъявляете в в ЗАГСе в день бракосочетания вместе с заявлением. При неявке вы вычеркиваетесь из списка брачующихся.

6. Брак может быть зарегистрирован «по-срочному» в случаях: беременности невесты, отъезда в длительную командировку одного из супругов, службы в армии. Эти причины должны быть подтверждены документально. В этих случаях вас зарегистрируют в срок от 2 дней до 3 недель.

7. Вам надо быть готовым в день подачи заявления к:

- проверке паспортных данных, в том числе наличию опечаток (в этом случае, вас заставят поменять паспорт и оплатить штраф);

- заполнению анкеты и написанию заявления определенного образца, обсуждению с работником ЗАГС даты, музыкального сопровождения и т. п.;

- назначению даты контрольной явки для подтверждения желания вступить в брак или отмены планируемой регистрации.

Ну, и как говорится: «Любви вам и семейного счастья»!

Ольга Нархова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0