Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.06.2017 17:31

Борисоглебцам на заметку: как бороться с мозолями

Вот вроде и всем хороша свежекупленная пара новых туфелек!. И цвет интересный. И фасон. И цена приятная. И на ногах как по заказу отлично сидят. Но после первой же пешей прогулки натерла-таки обновка ноги. Проблема? Ещё какая!Или вот вроде и лето на дворе ,июнь таки, и в редкие жаркие денечки, хочется летние босоножки одеть. А пятки и пальцы-ногти на ногах в порядке ли? Глядь, и впрямь: трещины на пятках, на ступнях мозоли -натоптыши, да и ногти – чего уж там кокетничать перед собой! – срочно требуют облагораживания. И если с педикюром все более или менее понятно , то с мозолями - м-да! Проблема!


Для того, чтобы удалить их навсегда, придется потрудиться ! Мозоли бывают 3 видов, и средства их лечения отличаются друг от друга. Тем более вряд ли с этой проблемой вы пойдете к врачу (что, конечно же, печально). Поэтому приведу самые эффективные народные методы избавления от этой напасти.

1 Сухая мозоль. Если ежедневно на ночь прибинтовывать к «любимой» мозоли «луковую или лимонную кашицу, то через пару неделек ежедневного применения сухая мозоль вас покинет навсегда. Конечно же утром нужно будет помыть ноги ,предварительно потерев их пензой.

2.Натоптыши – это застарелые мозоли. Наиболее приятное средство для удаления натоптышей – это чернослив. Распаренные теплые ягоды следует прикладывать к проблемному месту. Повязку же надо дополнительно прятать под целлофан, а сверху еще и шерстяной носок надевать. Понадобится как минимум 8-10 сеансов такого лечения.

3 Мокрая мозоль. Тут лучшим средством решения этой проблемы станет сырая картошка. Кашицу из натертой на терке картошки прибинтовать или приклеить пластырем к мозолю. Повязку сменить через сутки. Всего трех-четырех сеансов «картофельной терапии» и мокрая мозоль просто рассосется!


На заметку: после «противомозолевых» процедур рекомендуется использовать обычный крем-уход для ног. Но можно воспользоваться и старым народным рецептом – смазать пяточки слегка нагретым оливковым или льняным маслом и надеть на час-два плотные носочки. После этой процедуры наощупь ножки точно бархатные!

И помните ! Для того чтобы мозоли меньше вас беспокоили и не вносили дискомфорт в вашу жизнь, заботьтесь о своих ногах не меньше, чем о руках и лице!

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскОрганизации: КрасотаПродукты: Здоровье
0
0