Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2017 09:48

Борисоглебцам на заметку: что является контрабандой в разных странах

Июнь. Сезон отпусков уже начался. Что конечно же ожидаемо, ведь - лето! В этом году его начало не радует борисоглебцев теплом ,но свою порцию солнца хочется получить каждому. Кто то ждет теплых денечков для отдыха на Вороне, Хопре,  или  на Дону. Кто- то ждет не дождется отдыха в Крыму или Сочи. А кто то накопил и на поездку заграницу! Дома же остаются менее удачливые родственники ,которые провожая тебя за «кордон» просят непременно привести что то на память. Да и самому хочется экзотичных сувениров на память заиметь. НО, во всех странах существует таможня, которая может посчитать вам КОНТРАБАНДИСТОМ, только за провоз каких то (по вашему мнению) сувениров! Ведь незнание законов (в том числе и других стран) ,не освобождает от ответственности! Так что же могут посчитать за контрабанду?


Египет.

Это кораллы, морские раковины, чучела крокодилов, слоновая кость, а так же все предметы найденные на берегу и относящиеся к морской фауне и флоре.

Турция.

Это ювелирные изделия на сумму более 15 000 долларов, ковры , ваши личные изделия купленные до поездки в Турцию и не задекларированные на ввозе, а так же сувениры, камешки, ракушки. Впрочем если вы сохранили все чеки и взяли сертификат из любого музея что эти вещи не являются культурной ценностью, то проблем на границе может и не быть.


Тайланд.

Это изделия из слоновой кости (помните – по тайским законам запрещено покупать предметы изготовленные из слоновой кости или ее содержащие).А так же изделия из панциря черепах, раковины морских моллюсков (особенно крупные) ,морских коньков (даже в виде брелка), шкуры тигра, черепа, когти, зубы или лекарства содержащие кости тигра, бабочки и жуки, летучие мыши,чучела крокодилов и конечно же кораллы.


Сохраните эту статью как памятку, и тогда ваш чудный отдых заграницей не будет омрачен неприятностями на таможне!

 Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Лето в БорисоглебскеМеста: курортМеста: Борисоглебск
0
0