Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.08.2017 08:10

Борисоглебцам на заметку. Чего ждать от новой страховой реформы автомобилистам?

Борисоглебцам на заметку. Чего ждать от новой страховой реформы автомобилистам?
Не далее как по весне был подписан закон об изменении правил обязательного автострахования. Согласно ему, за страховщиками закрепляется право самостоятельной установки коэффициентов. НО потолок тарифов будет регулироваться государством, а страховщики данный коэффициент могут только опускать, соответственно и стоимость полиса автострахования снизится.

При этом вводится прямая зависимость между коэффициентом и соблюдением автолюбителем правил дорожного движения (последнее будет отслеживаться специальным оборудованием, установку которого возложат на страховые компании). Так же в изменениях появился такой пункт, как введение неустойки за просрочку направления клиенту мотивированного отказа в выплате. До 200 рублей в день, но не больше 10 тысяч рублей.

Страховщики просто вскричали, мол, мы и так только несем убытки в сфере ОСАГО, а теперь еще и лимит выплат пострадавшим вырастает до 2 000 000 рублей, вместо имеющих место на сегодня 500 000 рублей.

Основная идея закона состоит в том, что бы усилить конкуренцию на рынке страхования по различным факторам, как ценовым, так и неценовым. Слишком уж много жалоб на работу страховщиков.

Но, даже этот законопроект, является лишь неким переходным вариантом к качественной реформе обязательного страхования.

А что думаете об этом вы? Заметили ли вы эти изменения? Ждем ваших комментариев на портале «Блокнот Борисоглебск» и наших страницах в соцсетях.

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0