Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 16.07.2017 09:30

Борисоглебцам на заметку. 5 признаков меланомы, или бегом к врачу.

Борисоглебцам на заметку. 5 признаков меланомы, или бегом к врачу.

На каждого из нас находит невольная дрожь, когда мы слышим это страшное слово –РАК! При этом, мы конечно же надеемся, что ни нас, ни близких нам людей не коснется эта болезнь. Многие же не понаслышке знают, что рак может поразить любой орган человека. Сами же диагностировать его мы не можем, поэтому главное вовремя обратится к врачу. Только бы знать, когда оно-это вовремя!

Вместе с тем, есть один, а именно третий по распространенности и самый опасный вид рака кожи – меланома, которую мы можем заметить сами на ранних сроках и вовремя принять меры.

Так что, если вы заметили у себя или у близкого вам человека, нижеприведенные признаки, это повод посетить врача-онколога. Предупрежден - значит вооружен! Итак, к опасным относятся родинки:

1. Асимметричные.

2. С размытым, нечетким контуром.

3. Слишком темная или неоднородного цвета.

4. Размером больше, чем диаметр карандаша.

5. С изменившимся за последнее время размером, формой и цветом.

меланома.jpg

Но главное, не делайте поспешных выводов и обратитесь в начале к дерматологу, который точнее определит - требуется ли вам дополнительное обследование. На ранних стадиях меланома хорошо поддаётся лечению. И если ее удалить в этот период,  шансы выжить увеличиваются до 98%.

А главное – помните: главная причина возникновения рака кожи — воздействие ультрафиолета (т.е. солнечных лучей). Так что загорать надо с умом! И будем здоровы!

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0