Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.11.2016 13:02

Борисоглебскому школьнику довелось посидеть в кресле мэра города

Еще вчера он был обычным городским школьником Юрой Никотиным. А сегодня его уважительно называют Юрием Олеговичем, перед ним открыты  двери всех кабинетов администрации Борисоглебского округа, и он принимает участие в планерках и совещаниях, на которых решаются вопросы муниципального значения. Юрию Никотину повезло: его не просто включили в число 12-ти молодых дублеров, прошедших стажировку в коридорах местной власти. Ему  досталась самая главная роль - дублер главы администрации БГО.


- Я прошел два собеседования. Сначала подал заявку на должность дублера начальника отдела молодежной политики. Успешно прошел собеседование, и тогда  мне посоветовали попробоваться на должность дублера главы. Когда в школе узнали, начали подшучивать: мол, ты у нас теперь важная шишка, все-такое....Ну, а если серьезно, за время своей стажировки я понял: эта должность требует полной отдачи сил. Руководить всей администрацией, это – сложно, но в тоже время интересно. Больше всего мне понравилось участвовать в приеме граждан: где люди напрямую обращаются к мэру со своими проблемами и   личными вопросами, - рассказал журналистам Юрий Никотин.


День дублера проходит в районах Воронежской области уже несколько лет. Идея этой акции состоит в следующем: выбираются самые инициативные представители молодежи, которых назначают дублерами руководителей муниципального уровня -  начальников отделов, помощников главы, заместителей главы и самого главы. Молодые люди проходят эту стажировку в течение целого месяца, а по ее завершении выносят на рассмотрение администрации свой проект, на тему: как можно улучшить жизнь в родном городе, округе или районе.


- Стажировка стала для наших дублеров не просто экскурсией, или - игрой. Дублеры принимали участие в заседаниях, совещаниях, изучали работу с нормативно-правовыми документами, участвовали в приеме граждан, выезжали на объекты. Вместе со своими наставниками работали над собственными проектами. Сегодня утром состоялась защита проектов, лучшие из них  будут реализованы – пояснила зам. главы администрации Галина Ильина.


- Мой проект называется «Знай своих героев в лицо». Его цель заключается в том, чтобы рассказать о  молодежи, которая прославляет наш округ. Предлагается создать несколько баннеров, с портретами молодых людей, прославившихся в сферах образования, культуры, молодежной политики и спорта. Эти баннеры я предлагаю разместить в самых посещаемых городских местах, таких как  БДТ им. Чернышевского, СК «Борисоглебский» и городской парк культуры и отдыха – рассказала дублер начальника отдела образования и молодежной политики  администрации БГО Наталья Ахтырская.


Что же касается самой акции  -  День дублера, то у нее  несколько целей. Это и  привлечение молодежи к  решению социально- значимых проблем, и информирование подрастающего поколения о деятельности органов местного самоуправления. Ведь, как известно, в народе давно сложился стереотип: чиновник – это не работа.

- Очень хорошо, что дублеры узнали жизнь администрации, так сказать, «изнутри». Потому, что мнение о работе администрации у жителей города разное. И хорошо, что молодежь увидела эту внутреннюю сторону напряженной и кропотливой работы, - считает начальник отдела образования и молодежной политики администрации БГО Ираида Морозова.


Но есть у Дня дублера и еще одна цель: выявление потенциальных кандидатур для пополнения резерва управленческих кадров. Ведь пока дублеры внимательно наблюдали за работой чиновников, те в свою очередь наблюдали за самими дублерами. Кстати, несколько дублеров прошлых лет уже официально работают на государственной службе.

- В прошлом году я была дублером помощника главы администрации Елены Анатольевны Смеловой. Мы с ней делали проект о продвижении официального сайт администрации БГО в социальной сети « В Контакте» . Проект запущен и сейчас активно используется. А я в настоящее время работаю в администрации БГО делопроизводителем, - рассказала участник  Дня дублера в 2015 году Екатерина Федотовская.


Подумывает о карьере чиновника и борисоглебский школьник  Юрий Никотин. Хотя, до того, как ему выпало стать дублером самого мэра, Юра мечтал стать военным.

- Да, в ходе этой стажировки мои планы на будущее немного «содрогнулись». Сейчас, всерьез задумываюсь: по какому пути мне идти в дальнейшем  - признался школьник.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: День дублера в БорисоглебскеОрганизации: администрация Борисоглебского округаМеста: БорисоглебскПерсоны: студентыПерсоны: молодежь
0
0