Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 19.01.2017 14:42

Борисоглебскому краеведу Елене Губановой пообещали поддержку в Министерстве образования и науки РФ

На днях  педагог, знаток старины  и специалист по народному  искусству Елена Губанова вернулась из Москвы, где ей была организована встреча в Министерстве образования и науки РФ. По словам Елены Николаевны в Министерстве очень заинтересовались ее грантовыми проектами. Заинтересовались настолько, что пообещали выделить денежные  средства на реализацию одного из них.


- Всего я представила четыре грантовых проекта: «Народное искусство Воронежского края», создание Центра «Художественные промыслы Воронежского края», «Культурно-туристическая тропа в Борисоглебске» (создание 3-D моделирования) и создание Центра воронежской глиняной игрушки. В Министерстве образования РФ  были приятно удивлены. Новый министр Ольга Юрьевна Васильева ратует за возвращение традиционного обучения и введения в систему образования национально-регионального компонента, введения по-настоящему. Поэтому, мои проекты вызвали в Министерстве интерес . Какой-то из проектов обязательно будет реализован. Какой - пока не уточняется, - поделилась с «Блокнотом» Елена Губанова.

    

Стоит отметить, что все эти проекты Елена Николаевна разработала еще пять лет назад. Но - в родном городке  ее идеи отклика не нашли.

- Ой, да что вы!  Предлагала я и институту нашему -  там категорически отвергли, предлагала и  администрации: полнейший отказ. Все у них «есть», все у них «развивается». Хотя, что там «развивается»? Музей «Истоки» уничтожен, музей «Русская изба» - уничтожен. Моя музейная экспозиция уничтожена. Да, что там говорить….


Самое интересное, что в Москве и в Воронеже проекты Елены Губановой «ерундой» не сочли. Так,  по словам Елены Николаевны, в ближайшее время выйдет ее новая книга: «Глиняные игрушки Воронежского края». Помощь в издании книги полностью взял на себя…Воронежский государственный университет.

- Ректор ВГУ  Дмитрий Александрович Ендовицкий полностью взял на себя издание этой книги, - подчеркнула Е. Губанова.


А в Министерстве образования и науки РФ в апреле планируют открыть выставку  ее работ. Оказывается, в стенах Министерства регулярно проходят выставки  декоративно-прикладного искусства  из различных регионов.

- Например, когда я была в Министерстве, там как раз проходила выставка работ Института народного искусства Санкт-Петербурга. А после нее должна была открыться выставка работ студентов Гжельского института. Кстати, в год Петуха мне на память подарили вот такого гжельского петушка! 

 

Какой будет её  выставка  Елена Николаевна еще не решила. Безусловно, будут глиняные воронежские игрушки. А еще - батик: в последнее время Елена Николаевна очень увлеклась этим, новым для себя, видом творчества. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Персоны: Елена ГубановаМеста: Борисоглебск
0
0