Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 23.03.2018 16:05

Борисоглебский музей рассказал об истории местного купечества в новой экспозиции

Борисоглебский музей рассказал об истории местного купечества в новой экспозиции

22 марта состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Борисоглебское купечество второй половины XIX-начала XX века», которая разместилась в двух небольших уютных залах Борисоглебского историко-художественного музея.

Эта тема и временной отрезок выбраны не случайно. Демократические реформы 60-х годов XIX в. способствовали бурным переменам во всех сферах жизни как в России целом, так и в уездном Борисоглебске. Именно купцы оказывали решающую роль в общественной и хозяйственной деятельности города, от их коммерческой деятельности не только его экономическое состояние, но и внешний облик.

В торжественном открытии экспозиции приняли участие глава Борисоглебского городского округа Елена Олеговна Агаева, депутаты Борисоглебской городской думы, руководители учреждений образования и культуры округа.

Уже при входе в залы основной экспозиции посетители знакомятся с генеральным планом города Борисоглебска 1867 года, панорамами улиц конца XIX века, получают интересную информацию при помощи электронного демонстрационного устройства.

Несмотря на небольшие размеры экспозиционных залов, сотрудникам музея удалось в простой, логичной, увлекательной форме отобразить яркий и значительный временной срез истории города и уезда. Экспозиция состоит как из интерьерных зон (кабинет, гостиная), так и демонстрационных, с наличием витрин и этикетажа. Широко использованы интерактивные и технические средства: интерактивная конструкция «Экспонат – этикетка», стол с любопытными историями из купеческой жизни, аудиоконтент «Голос купеческого города», электронные цифровые фоторамки и т.д. Первые посетители отметили высокий профессиональный уровень построения экспозиции.

Директор Борисоглебского историко-художественного музея Юрий Александрович Апальков рассказал о творческом процессе построения экспозиции, о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Он поблагодарил администрацию Борисоглебского городского округа, а также небольшой коллектив музея, который в короткие сроки с достоинством справился с поставленной задачей. Слова благодарности прозвучали в этот день и в адрес научного сотрудника музея Галины Владиславовны Слугиной, которая провела для гостей первую экскурсию.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0