Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Культура, 29.05.2016 14:14

Борисоглебский драмтеатр завершил 79-ый сезон

28 мая Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского завершил предъюбилейный  79-ый сезон. Для служителей местной Мельпомены он стал плодотворным: в период с октября по май коллектив БДТ подготовил 11 премьерных спектаклей - от детских сказок, до серьезных драм. Были и отдельные проекты: например, театральный капустник, посвященный Дню театра, а также - экспериментальный спектакль "Я здесь!", где вместе с профессиональными актерами роли исполнили обычные студенты . Финальным аккордом сезона должен был стать спектакль «Точки зрения» по В.М.Шукшину. Однако, за две недели до 28 мая в БДТ переиграли планы и поменяли афишу. Шукшина перенесли на осень, а в последнее воскресенье мая  зрителей пригласили на  театральное попурри "На Бис!»  -   фрагменты сразу всех премьерных спектаклей сезона в одном шоу. 


За полчаса до последней премьеры 79-го сезона "Блокнот" пообщался с представителями труппы и узнал: как сами актеры и режиссеры оценивают уходящий сезон. Какие успехи отмечают и за какие "провалы" переживают...

Анна Бондаренко, главный режиссер БДТ им. Н.Г. Чернышевского:

-  Как бы нескромно это не прозвучало, но, как мне кажется, "провалов" в уходящем сезоне не было. Все, что было задумано - все получилось. Особенно хочу отметить детский спектакль "Конек-Горбунок". Я, как режиссер, давно хотела поставить настоящую, русскую сказку. И, думаю, что она удалась!


Виктория Лентьева, актриса высшей категории:

-Какие еще "провалы"? Одни успехи были !( смеется). А  больше всего мне запомнилась роль  "сумасшедшей" бабули из спектакля "Семейка клоунов". Даже на сайте театра кто-то написал отзыв: "Очень похожа на мою свекровь!". Возможно, делая эту роль я подсознательно использовала прототип какой-то свекрови, не знаю. Хотя скорее всего, моя бабуля - собирательный образ.


Ирина Суханова,  режиссер-постановщик:

- Считаю, что сезон получился. Много премьер, много работы - время пролетело незаметно. Единственное, что не успели, в силу объективных причин - это спектакль по Шукшину. Но, сразу после отпуска мы продолжим над ним работу и возможно, перенос премьеры на осень - это даже к лучшему!


Максим Кудрявцев, актер высшей категории:

- 79-ый сезон был бурным и очень эмоциональным. Да, приходилось много работать, но эта работа была в радость. Лично у меня получилось попробовать себя в разных ролях :были сказочные, комедийные, лирические персонажи. Хороший сезон, могу сказать с открытым сердцем!


Кстати, в этом году в БДТ им. Чернышевского появилось важное нововведение: оценивать лучшие спектакли и лучшие роли уходящего сезона будут...сами зрители!  На последней премьере сезона каждый получил в руки специальный буклет-анкету для голосования. Церемония награждения премией им. В.И. Мальшина "Сердце актера" состоится на открытии следующего, юбилейного 80-го театрального сезона.




 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: драмтеатр им.Н.ЧернышевскогоМеста: Борисоглебск
0
0