Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 24.05.2017 10:36

Борисоглебским садоводам-огородникам на заметку: самые распространенные ошибки в борьбе за урожай

Весна !!! Природа наряжается  и преображается… И вот уже потянулись косяки дачников  и огородников на свои участки… Сезон рассады на рынке Борисоглебска давно открыт. Выбор рассады поражает! Цены на нее -  тоже!  Некоторые думают- покупать  дорого  ,да что я сама семена в землю не воткну что ли! И втыкают!  Делая  при этом массу ошибок. Какие спросите вы? Поговорим немного об этом.


 Ошибка 1: использование некачественных семян.

Казалось бы миллион раз твердили миру -покупай СЕМЕНА ОТ ПРОВЕРЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ,ан нет…куплю-ка я по дешевле ,авось вырастет(ох ,ух этот наш русский авось) А ведь качественные семена -залог будущего урожая!

Ошибка 2: неудачная почва для посадки.

И тут есть масса нюансов. Просто взять землю из огорода и посадить -тоже «не есть хорошо» Ее надо определенным образом обработать или приготовить собственноручно .Как ? Тут как говорится  «Гугл вам в помощь!»

Ошибка 3: неподходящая тара для рассады.

Да ,представьте себе! Растениям может быть тесно и неуютно…А ты думаешь -что это она не всходит? Но опять же- совсем необязательно тару покупать…Те же торфяные таблетки можно сделать и самим!    https://youtu.be/e6sAcsDxN7w


Ошибка 4: отсутствие предпосевной подготовки. От этого пункта зависит – а взойдет ли вообще ваша многострадальная рассада…А это обработка той же марганцовкой (хотя бы) и закаливание семян (как оказывается зарядка полезна не только людям)))

Ошибка 5: несоблюдение сроков посадки и  выращивания рассады.

Как ни странно у каждого растения свой срок посадки. В среднем это 2-2,5 месяца до посадки в грунт. Так же лично я –сажаю рассаду только на растущую луну и в «женские» дни (среда ,суббота, пятница).

Ошибка 6: чрезмерное заглубление семян.

Тут все понятно - глубже посадил, позже получил входы.

    

Ошибка 7: загущение посевов.

Многие думают : густо -не пусто! Рассажу потом…А в итоге- слабая рассада и даже ее гибель! (сколько трудов насмарку)

Ошибка 8: полив после посева.

Эта ошибка ведет к тому ,что семена с водой уходят глубже в землю. Итог-  смотри ОШИБКА 6.

Ошибка 9: нарушение условий выращивания.

Тут вроде все просто, но… Недостаток света – рассада вытягивается. Неправильная температура-задержка роста. Полив-это вообще отдельная тема: как его избыток ,так и недостаток –ведет к гибели растения.


Ошибка 10: пренебрежение закаливанием рассады

Закаливание рассады - это не блажь ,а необходимость. Ведь такое растение лучше переносит пересадку на постоянное место пребывания, а так же  первоначальную разницу ночных и дневных температур.

Кто то скажет : «Май месяц на дворе –на рассаду сажать уже наверное поздно…» и я с этим человеком соглашусь, но лишь отчасти. Поскольку посадив семена теплолюбивых растений сейчас в теплицы ,а более холодостойких сразу в грунт – вы получите просто чуть более поздний урожай. А правила соблюсти , да ошибки при посадке  не сделать, и поможет эта статья.


Другой подумает : « Сколько заморочек! Лучше куплю….Только как же сейчас рассаду то покупать, вот ведь заморозки передают ,числа до 18 мая. Куплю- только деньги выкину!» , а я ему отвечу  «Если время высадки рассады в грунт подошло, а в силу каких-либо обстоятельств высадить ее на постоянное место вы не можете ( что особенно актуально для Борисоглебска и не только, именно в этом году), просто ограничьте полив или вынесите рассаду на веранду- Этим вы только лучше закалите свои растения и немного задержите их рост»

Так что в любом случае- урожая вам не избежать! Как говорится, полных корзинок вам ,борисоглебцы!

 Ольга Нархова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: Лето в БорисоглебскеПродукты: УрожайМеста: Дачи
0
0