Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 16.06.2017 09:37

Борисоглебским родителям на заметку: что такое ментальная арифметика и для чего она нужна

Некоторое время назад в СМИ Борисоглебска была озвучена информация о том, что более 400 школьников Воронежской области не сдали БАЗОВЫЙ уровень ЕГЭ по математике. Кто то обвинял в этом учителей, кто то самих ребят и их родителей.  Сколько людей столько и мнений! Поэтому я и решила предложить борисоглебским родителям рассмотреть информацию об МЕНТАЛЬНОЙ АРИФМЕТИКЕ. В основу этой молодой и перспективной методики положен древний абакус – счеты, придуманные в Китае, еще пять тысячелетий назад. Их использование в образовательном процессе и получило название «ментальная арифметика».


Известно, что у человека правое полушарие мозга отвечает за творчество, восприятие и создание образов, а левое – за логику. Работая левой рукой, мы «включаем» правое полушарие, правой рукой – левое. Синхронная работа обоих полушарий дает огромный потенциал для развития ребенка. А задачей ментальной арифметики является задействовать весь мозг в образовательном процессе. Это осуществляется благодаря выполнению операций на счетах обеими руками.


Программа обучения ментальной арифметике условно состоит из двух этапов.На первом дети осваивают технику счета на косточках, используя для этих операций сразу две руки. Благодаря абакусу дети могут свободно складывать, вычитать, делить и умножать, а также вычислять квадратный и кубический корень.На втором этапе программы ученики переходят к счету в уме, или на ментальном уровне. Левое полушарие воспринимает цифры, правое – картинку косточек счетов. Ребенок представляет перед собой счеты и мысленно проделывает необходимые операции. Теперь числа воспринимаются как картинки, а процесс вычисления ассоциируется с соответствующим движением косточек счетов.


Всего два-четыре часа в неделю и уже через несколько месяцев занятий у вашего ребенка будут поразительные результаты! Улучшится память, разовьётся творческое мышление, внимательность и сосредоточенность. Ваш ребенок будет увереннее чувствовать себя на общих занятиях, охотнее и быстрее готовить домашние задания. Что соответственно повысит его успеваемость.


Конечно, здесь нужны профессиональные педагоги и хорошие учебники, и тут основная задача родителей найти нужного учителя и необходимую литературу. Ведь развитие ребенка начинается буквально с первых дней его жизни, а в период с 4 до 12 (иногда до 16) лет происходит самое активное развитие мозга у ребенка. Тогда он сможет не только хорошо учиться, а и потешить ваше самолюбие и амбиции в программах типа «Лучше всех»! Ведь он сможет осуществлять сложение 10-значных чисел за несколько секунд, а также решать более сложные вычислительные задачи быстрее калькулятора. Ну и уж конечно  ЕГЭ будет ему не так страшно! Да, и вам тоже,  по крайней мере -  базовый уровень!

Ольга Нархова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: БорисоглебскПерсоны: школьникиСобытия: ЕГЭ
0
0