Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.11.2017 11:30

Борисоглебским автомобилистам: насколько вырастут цены на бензин и дизель с 1 января 2018 года

Борисоглебским автомобилистам: насколько вырастут цены на бензин и дизель с 1 января 2018 года
Последние новости из правительства явно не порадуют автомобилистов. Речь идет о намерениях дважды повысить акцизы на топливо в 2018 году. Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий акцизы на легковые автомобили и вносящий изменения в налоговое законодательство. 22 ноября законопроект одобрил Совет Федерации.

Согласно документу, ставка акцизов на бензин класса 5 с 1 января 2018 года составит 11 213 рублей за 1 тонну, а на дизельное топливо − 7 665 рублей за 1 тонну. По сравнению с действующей ставкой акциз на бензин вырастет на 10,7%, а на дизель − на 12,7%.

Ставка акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо увеличится на 50 копеек в расчете на 1 литр, а с учётом НДС литр топлива в рознице подорожает примерно на 60 копеек. Но это если иметь в виду только повышение стоимости акциза. Биржевые цены на бензин что ни день обновляют исторические абсолютные максимумы. И без повышения акцизов есть существенные поводы к удорожанию бензина в рознице.

Увы, на этом рост цен на бензин и солярку не остановится. Дело в том, что, в том же, 2018 году продолжится так называемый налоговый маневр в нефтяной отрасли. В частности будет введен налог на дополнительный доход «королей бензоколонок». Разумеется, что в этом случае отыгрываться нефтяные бароны будут на простых людях, повышая цены на автомобильное топливо. И тогда к концу 2018 года топливо на АЗС может подорожать на 80-90 копеек за литр. А это уже серьезно.

При этом нельзя забывать, что решение дополнительно поднять акцизы выше планируемой инфляции однозначно эту самую инфляцию подстегнет, ведь одновременно с ценами на бензин вырастут цены абсолютно на все товары, что не самым лучшим образом скажется на и без того скудеющих семейных бюджетах граждан.

Не менее обидно, что заработанные таким образом дополнительные 40-50 млрд. рублей, правительство собирается потратить на нужды достаточно ограниченного числа россиян. Они пойдут на строительство трассы «Приморское кольцо» в Калининградской области и «Таврида» в Крыму. Кроме того, регулярно повышая «бензиновые» акцизы, правительство так и не отменило транспортный налог, о чем, в частности, справедливо напоминают депутаты.

Эту ситуацию комментирует руководитель парламентской фракции «СР» Сергей Миронов, требование об отмене транспортного налога входит в программу его партии: «Нынешние цены на топливо и так бьют все рекорды. В Центральной России розничная цена литра бензина подбирается к отметке в 40 рублей, в северных регионах − в 50 рублей. Не ясно, почему в стране с огромными запасами углеводородов потребитель платит такую цену. А ввиду планов правительства, эта цена еще и возрастет. Так давайте, хотя бы частично, восстановим справедливость для наших автомобилистов и отменим транспортный налог. Напомню, что начиная с 2011 года, наше правительство периодически обещает, мол, мы в очередной раз повысим акцизы, но зато отменим транспортный налог. В итоге обман продолжается, налог остается, а акцизы растут!»

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0