Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2016 12:11

Борисоглебских школьников поощряют к активному использованию гаджетов

Участникам педагогического фестиваля показали школу 21 века

«Мобильные телефоны, планшеты и прочие мобильные устройства в руках современного школьника – это не вред, а благо» Подобный тезис стал  основным лейтмотивом межрегионального фестиваля педагогического мастерства «Мобильная среда обучения», который прошел в Борисоглебске 26 февраля. Участниками стали представители общеобразовательных школ  нескольких районов Воронежской области. Для них педагоги Борисоглебска провели открытые уроки и мастер-классы на тему: как нужно использовать страсть современных школьников к гаджетам в «полезных целях»

- Мы живем в 21 веке и от современных технологий никуда не денешься. Об этом говорят на самом высоком уровне: так, В. Путин поставил перед Правительством задачу о создании «электронной школы». И это  «виртуальное  образование» уже создается в Борисоглебском округе. Так в нескольких городских школах внедрены инновационные практики дистанционного обучения: школьники, с помощью планшетов, самостоятельно заходят на учебные порталы, получают задания и выполняют их в онлайн-режиме – рассказала «Блокноту» С. Ласкина.

Одной из таких инновационных школ является Борисоглебская СОШ №10, на базе которой и проходил фестиваль. По итогам 2015 школа стала лауреатом  конкурса « Лидер образования Воронежской области» - именно благодаря использованию IT-технологий в образовательной среде. По многим параметрам школа№10 г. Борисоглебска является примером той самой «новой школы», о создании которой в России говорят уже не первый год. Уроки здесь приходят с использованием «веб-камер», электронных систем «Prestigio» ( аналог электронной доски, с которой учитель отправляет по сети задания на планшет каждого школьника, и также может просмотреть результаты выполнения задания), З-D экранов и прочих новомодных штучек. Обсуждая итоги фестиваля, делегаты из отдаленных районов Воронежской области признавались, что были  шокированы увиденным.

- Да, нам  о подобном, пока  можно только мечтать – признался директор одной из сельских школ, - у нас и обычных-то компьютеров на всех учеников не хватает…

                                                                                                                                

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: нано-технологииМеста: БорисоглебскОрганизации: Образование
0
0