Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Культура, 28.03.2024 17:49

Борисоглебские заключенные покажут «Сказку о попе и работнике его Балде» на театральном фестивале

Борисоглебские заключенные покажут «Сказку о попе и работнике его Балде» на театральном фестивале

27 марта в Международный День театра стартовал Областной фестиваль любительского театрального искусства среди осужденных «Свобода творчества».

Организаторы фестиваля – сотрудники отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Воронежской области и Общественный совет при УФСИН России по Воронежской области. Проект стал возможен благодаря гранту от Росмолодежи, который в июне 2023 года выиграла член Общественного совета Наталия Лазарева. Декорации и костюмы, заключенные создавали сами.

С июля по ноябрь 2023 года в исправительных учреждениях открыли 6 театральных кружков. Педагогами выступили режиссер Московского театра им. М. Ермоловой Григорий Южаков и экс-руководитель творческого центра «Театр Неформат» Антон Тимофеев.

Три месяца ушло у заключенных на создание постановок по мотивам произведений Александра Пушкина. 

Борисоглебские ИК-2 и ИК-9 покажут «Сказку о попе и работнике его Балде». А серьезную конкуренцию им составят еще 4 колонии, расположенные в Воронежской области.

Семилукская ИК-1 уже показала для сотрудников, осужденных и оргкомитета «Бориса Годунова», учреждения из поселка Перелешино – «Болдинскую осень», колония-поселение № 10 – «Сказку о царе Салтане», ИК-8 представит «Моцарта и Сальери».

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0