Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.09.2017 17:28

Борисоглебские юннаты - победители областного конкурса «Юннат-2017»

Борисоглебские юннаты - победители областного конкурса «Юннат-2017»
Второй год с огромным желанием участвовала в областном (в рамках Всероссийского) конкурсе «ЮННАТ – 2017», который ежегодно проходит в Экспоцентре Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I.

Как всегда, наш замечательный руководитель «Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского» - Светлана Ильинична Владимирова подготовила учащихся центра в самых разных номинациях:

Касаткина Анна - «Оптимизация разведения грызунов в домашних условиях»;

Меркулов Артем - «Выращивание огурца пекинского в тепличных условиях»;

Саликов Егор - «Освоение технологий выращивания киви в домашних условиях»;

Маликова Софья, Филатов Евгений – Проект «Благоустройство внутреннего двора семьи Павловских»,

которые вызвали самый огромный интерес буквально у всех участников конкурса «Юннат-2017», членов жюри - а это ученые и лучшие педагоги области, студентов университета и конечно нас – зрителей.

Один день работы областного (в рамках Всероссийского) конкурса пролетел как один миг! Программа была обширной, интересной и познавательной – это и выставка поделок и композиций из натуральных сельскохозяйственных продуктов «Дары природы», и мастер-классы самих юннатов, и конечно, презентация учебно-опытных и практических работ учащихся и руководителей трудовых объединений (по номинациям).

Приятно и радостно было видеть, как у учащихся нашего центра брали интервью журналисты воронежского телевидения.

А Егор Саликов (учащийся 4 класса СОШ №5) проводил мастер-класс по извлечению семени из плода киви, отделяя его от мякоти, и замачивал в марле для дальнейшего прорастания.

Артем Меркулов все лето занимался не только выращиванием огурца пекинского в теплице «Учебно-исследовательского экологического центра им. Е.Н. Павловского», но и, дождавшись зрелой спелости огурцов, с удовольствием поделился с нами семенами пекинского огурца.

Ежегодное проведение областного (в рамках Всероссийского) конкурса» «ЮННАТ» для многих ребят нашей Воронежской области становится открытием и помощником в исследовательской и коммуникативной деятельности. Это реальная возможность для детей увидеть самые разные направления – «Полеводство», «Овощеводство», «Плодоводство», «Цветоводство и ландшафтный дизайн», «Лекарственные растения», «Личное подсобное или пасечное хозяйство», «Юный дизайнер» и др., что в дальнейшем помогает и учит детей самостоятельным поискам и находкам.

Я безмерно благодарна Светлане Ильиничне Владимировой за возможность увидеть воочию учащимся центра самые разные экспозиции, выступления не только ребят из разных районов, но и послушать членов жюри и выступления самих педагогов.

Губанова Елена Николаевна,
доктор педагогических наук,
Лауреат Государственной премии
в области образования.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0