Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2018 08:10

Борисоглебские волонтеры поздравили ветерана с 75-летием со Дня победы в Курской битве

Борисоглебские волонтеры поздравили ветерана с 75-летием со Дня победы в Курской битве

23 августа 2018 года волонтеры Борисоглебского городского округа поздравили участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Манаенкова Николая Ивановича с 75-летием со Дня победы в Курской битве.

«Курская битва…она вся у меня перед глазами, - рассказывал Николай Иванович. – Сколько лет прошло, а вот все не могу забыть каждый ее день, каждый бой, своих дорогих однополчан, товарищей. Орловская, Курская и Белгородская земля стонала от разрывов бомб, мин и снарядов. На направлениях главного удара пошли в атаку сотни танков и столько же самолетов. Место сражения покрылось дымом и гарью. Было трудно не только смотреть, но и дышать. Казалось, ничто живое не сможет устоять перед стальной лавиной врага, но советские солдаты мужественно встретили удар, они не только устояли, но и заставили фашистов повернуть назад. Я считаю, - продолжал Николай Иванович,- что каждый солдат, который сражался на огненных рубежах Курской дуги, уже герой!».

2.jpg

Николай Иванович Манаенков - постоянный участник всех патриотических мероприятий проходящих в нашем городе. Он всегда готов поведать молодёжи истинную правду о событиях тех страшных лет. И на этой встрече с волонтерами ветеран подробно рассказал ребятам о своем боевом пути, о друзьях-однополчанах, о событиях величайшей битвы в истории. Также у Николая Ивановича за плечами битва за Сталинград. Тогда, в 43-м, ветерану было совсем немногим больше, чем пришедшим к нему волонтерам.

На прощание ветеран пожелали ребятам любить свою Родину и продолжить вносить вклад в сохранение исторической памяти.

3.jpg

По информации, полученной нами из Совета ветеранов Борисоглебского городского округа, в Курской битве принимали участие наши земляки: Бобровский Дмитрий Иванович, Дядиченко Афанасий Иванович, Коняева Зинаида Ивановна, Ксенофонтов Марат Георгиевич, Макшанцева Анна Сергеевна, Рукавцова Анна Тимофеевна, Сущевских Алексей Семенович, Попова – Мазурова Анна Егоровна, Меркулов Михаил Васильевич и многие другие.

В этот памятный день от лица всей молодежи Борисоглебского городского округа мы говорим спасибо всем ветеранам, подарившим нам счастливую жизнь под мирным небом!

Информация БЦ «САМ»

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0