Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2017 16:25

Борисоглебские школьники вернулись из «Артека»

Летние каникулы для воспитанников структурного подразделения Борисоглебского Центра внешкольной работы  «Учебно-исследовательский экологический центр им. Е.Н. Павловского» - период интересных  и познавательных поездок. Так, в начале июня воспитанница Центра Варвара Пронкина стала финалистом Всероссийского конкурса микроландшафтных дизайнов и была награждена  поездкой в легендарный «Артек». Вместе с Варварой  путевки на «Экологическую смену»  в «Артек» получили  еще четверо воспитанников Борисоглебского ЦВР – участников  Всероссийского фестиваля «Древо жизни»: Иван Коробов, Дмитрий Щелоков, Милена Сердюкова и  Анастасия Векшина. Правда, юноши являются выпускниками школ, поэтому -  поехать не смогли. В итоге,  Борисоглебский экологический центр им. Павловского  в Международном детском центре «Артек» представляли одни девочки и  представили очень достойно. Так, Милена  Сердюкова заняла первое место  в проекте по орнитологии, а Анастасия Векшина привезла грамоту за активное участие: она была инициатором многих  проектных работ.


- Поездкой в «Артек» меня наградили за победу в фестивале «Древо жизни». На фестивале я представляла свой исследовательский  проект. Я изучала растительность на балках -  выявляла «краснокнижные» растения. Над проектом трудилась примерно 4 месяца, - рассказала «Блокноту»   Анастасия Векшина.


 В Международном детском центре школьникам из Борисоглебска понравилось: для них проводили «заповедные уроки» и экологические игры. А еще ребята побывали на встрече с Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским.  Глава Минприроды посетил «Артек» в канун Всемирного дня охраны окружающей среды и  дал старт волонтёрскому экологическому марафону.


- Министр ответил на вопросы ребят из отрядов. Он еще отметил, что «Экологическая смена» в Артеке – это большое достижение и он рад, что участниками смены являются дети из разных регионов нашей страны, - вспоминает Анастасия.


А не так давно другая группа воспитанников экологического центра им. Е.Н. Павловского побывала  в пансионате для одаренных детей «Репное». Там проходила профильная эколого -биологическая смена. Списки ее участников составляли в Департаменте образования Воронежской области, по рекомендации Воронежской областной станции юных натуралистов - за победы и призовые места в конкурсах и олимпиадах. Список по Борисоглебскому городскому округу оказался самым большим – 18 человек. Правда, поехать, опять же, смогли не все (из-за выпускных экзаменов).


- Я участвовала во многих конкурсах, становилась победителем и призером и поэтому меня отправили в пансионат «Репное». Там было очень интересно, проводились мастер-классы, а еще – «вечернее дело»:  к этому мероприятию мы готовились в течение дня, причем, темы всегда были разными – кино, музыка, танцы, - рассказывает воспитанница экологического центра им. Е.Н. Павловского    Анастасия Содомцева.


Впрочем, и на этом  летние путешествия воспитанников учебно-исследовательского  экологического  центра им. Е.Н. Павловского не заканчиваются:

- Два воспитанника  нашего центра - Артем Кузнецов и Валентина Колыванова , прошли по очень серьезному конкурсу на проект Русского географического общества. Они сейчас в «Орленке», на профильной смене. Там был большой конкурс  за путевки: примерно – 1 к 8 , и очень приятно, что наши ребята прошли. Туда же прошла и Милена Сердюкова, но она выбрала поездку в «Артек». Также, еще одна группа ребят у нас находится в Воронеже: они стали участниками программы по обучению ландшафтному дизайну. А еще наш Артем Кузнецов  в августе поедет в Карелию! Он – участник Всероссийской программы «Лифт в будущее».   В общей сложности, в самых различных проектах у нас участвуют порядка 30 ребят. Это – наши звезды, а самое главное, они – труженики. Они трудятся ради того, чтобы сделать шаг в науку!   - рассказала «Блокноту» руководитель центра им. Е.Н. Павловского Светлана Ильинична Владимирова.


Видеосюжет об этом можно посмотреть здесь.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: исследовательский центр им. Е.Н. ПавловскогоОрганизации: Центр Внешкольной РаботыМеста: БорисоглебскПерсоны: школьники
0
0