Борисоглебск Вторник, 30 апреля
Общество, 20.08.2019 13:24

Борисоглебские школьники профессионально сориентировались в лагере «Мой ориентир»

Борисоглебские школьники профессионально сориентировались в лагере «Мой ориентир»

Борисоглебские старшеклассники разработали траекторию профессионального самоопределения в рамках работы профильного лагеря «Мой ориентир».

С 16 по 18 августа 2019 года на базе лагеря «Дружба» состоялся трехдневный профильный профориентационный лагерь «Мой ориентир». Организаторами выступил Центр «Социальная адаптация молодёжи» при поддержке отдела образования и молодёжной политики администрации Борисоглебского городского округа.

Лагерь был организован в рамках реализации проекта «ПРОФнавигатор» - победителя конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Участниками профильной смены стали 100 человек: старшеклассники образовательных организаций Борисоглебского городского округа, молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, а также члены общественной организации инвалидов «Равенство».

Все участники смены на три дня стали соискателями биржи самоопределения «Мой ориентир», всех их объединяла общая цель – разработать индивидуальную траекторию личностного развития и выбора профессии с учетом тенденций будущего. В ходе обучения соискатели изучили свои способности и возможности, познакомились с миром профессий настоящего и будущего, разработали стратегии профессионального развития.

Программа смены была разделена на три тематических дня: «Я и мои возможности», «Профессии настоящего и будущего», «Перспективы развития». Каждый из этих дней включал в себя тренинги на личностное развитие, командные игры, образовательные курсы.

Особое внимание в программе было уделено проектной деятельности ребят. С учетом полученных результатов диагностики на определение своих способностей и интересов участники были разделены на временные группы. В соответствии с выбранным типом профессии и в рамках работы проектной лаборатории они разработали и презентовали 15 идей профессий будущего.

Финалом работы биржи самоопределения стала деловая игра «Шаги успеха», где соискатели применили полученные знания на практике и создали свой личный карьерный план.

Используя различные формы работы, организаторы смены помогали подросткам в профессиональном самоопределении, обучали основным приемам и методам выбора будущей профессии.

Для участников были также организованы встречи со специалистами Центра занятости населения города Борисоглебска, представителями различных профессий, добившихся успехов в своем деле. В финальный день смены участники посетили Профессиональный Арбат, где познакомились со всеми учреждениями профессионального образования Борисоглебского городского округа.

Благодаря участию в лагере «Мой ориентир» каждый подросток выбрал сферу, в которой он хотел бы работать в дальнейшем, и многие ребята уже совершенно точно определились с выбранной профессией.

Информация БЦ "САМ"

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0