Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 26.12.2017 08:10

Борисоглебские школьники приняли участие в III Форуме одарённых детей Воронежской области

Борисоглебские школьники приняли участие в III Форуме одарённых детей Воронежской области
22 декабря в Воронеже прошёл III Форум одарённых детей Воронежской области. В этом году в нём поучаствовало более 1500 талантливых детей.

Форум собрал всех, кто заинтересован в успешном будущем региона, в поддержке одарённых детей – представителей облправительства, лидеров общественных объединений и представителей бизнес-структур.

На форуме школьники представили свои проекты экспертам, которые указали на сильные и слабые стороны их работ, и оценили их практическую значимость.

Из Борисоглебска на Форуме присутствовало 36 делегатов. Среди них были лауреаты областных премий по поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи и их педагоги-наставники: Заварзин Д.Ю., Владимирова С.И., Пономарёв В.М., Мордовин Д.Ю. Победитель областного конкурса «Педагог дополнительного образования Воронежской области» - Андрейко Н.В.

Одарённые школьники Борисоглебска были распределены по четырём лабораториям: «Лаборатория естествознания» − Векшина А.А., Кузнецов А.В., Пронкина В.А., Саликов Е.А., Сердюкова М.А.; «Лаборатория техники» − Агапов Н., Гвоздь Д., Мячин К., Протасова К., Степаненко А.; «Историко-краеведческая лаборатория» − Галиева А.Р., Любошкина В.В., Швецова Д.П., Шехматова Е.П.; «Лаборатория творчества» − Недорезова А.К., Синюкова В.С., Шеховцова А.О.

Также, на Форум были отправлены проекты, рекомендованные к защите для включения в региональный проект: «Естественнонаучный детский университет» (Громова Т.С.), «Индустриальная школа» (Черногорская Н.Н., Засыпкина Л.Н., Логвина Л.А.), «Возвращение к истокам» (Недорезова О.И.).

Ещё одними делегатами из Борисоглебска стали участники конференции «Сетевое взаимодействие по реализации дополнительных общеобразовательных программ, как возможность достижения эффективных результатов в работе с одаренными и высокомотивированными детьми»: Турьева Е.Н., Климова А.С., Сдвижкова Н.В., Полянская Е.В., Михеева Н.И., Чернова Ю.А., Макшанцева Е.С., Винокурова Н.В., Егорова Н.Г.

Все проекты, представленные нашими школьниками, заслуживают внимания. Например, четвероклассник Егор Сальков. Его проект – это практическое изучение выживаемости растения киви в нашем климате. На данный момент из 120 посаженных семян получилось вырастить 4 деревца, которые в скором времени должны дать плоды. В будущем школьник планирует вырастить итальянский грецкий орех и продолжить выращивать киви. В случае успеха, плоды могут появиться на местном рынке.

На Форуме работали интерактивные выставочные площадки по краеведению, современной археологии, изобразительному искусству, пленэр художников, технические лаборатории и экспериментальные площадки. Также у юных дарований была возможность попробовать себя в роли мастеров лепки, археологов и художников.

Организаторами форума выступили Департамент образования, науки и молодежной политики и Департамент культуры Воронежской области. А также Управление физической культуры и спорта Воронежской области, совместно с заинтересованными организациями. Форум состоялся при поддержке губернатора Алексея Гордеева, Рождественского Фонда и непосредственном участии Женсовета Гражданского собрания «Лидер».

Во время закрытия прошло награждение лауреатов областных премий для поддержки одарённых детей и молодёжи. Поддержка молодых талантов является приоритетной для государственной политики нашего региона.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0