Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 23.07.2020 18:41

Борисоглебские пчеловоды обвинили местных аграриев в гибели пчел

Борисоглебские пчеловоды обвинили местных аграриев в гибели пчел

С разгневанными пасечниками встретился Андрей Пищугин

22 июля в Борисоглебске состоялась встреча главы администрации Борисоглебского городского округа А.В. Пищугина с пчеловодами. Поводом для совещания послужило обращение пасечников в администрацию округа о гибели пчел. Пчеловоды пожаловались на то, что аграрии не сообщают заранее о химической обработке своих полей, не дав возможность принять меры по профилактике отравлений пчел.

Заместитель главы администрации - начальник отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа В.Н.Наумова в своем выступлении отметила, что большинство пчеловодов округа стараются быть незамеченными. Они не зарегистрированы в реестре пчеловодов, не стоят на учете в селах и не контактируют с аграриями. Со слов руководителей хозяйств и фермеров, лишь единицы пчеловодов проинформировали о размещении своих пасек на территориях, прилегающих к полям и в лесополосах.

Связующим звеном между пчеловодами и сельхозпроизводителями выступила администрация городского округа. В ходе совещания любой желающий смог озвучить свои проблемы и пожелания.

По окончании выступлений пчеловодов администрацией был предложен вариант выхода из сложившейся ситуации. Так, пасечникам округа порекомендовали «выйти из тени» и заявить о себе легально, в том числе в электронной государственной системе сертификации товаров «Меркурий». Специалистам отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа рекомендовано разработать соглашение между фермерами, пчеловодами и администрацией, где будут прописаны маршруты движения пасек и обязательства всех сторон. После подписания документа фермеры будут знать, сколько пасек и где именно они будут располагаться, а пчеловоды – точное время химобработки полей.

В завершении встречи пасечники поблагодарили Андрея Владимировича за организованную встречу и поддержку.

Добавим, по данным отдела развития сельской территории администрации Борисоглебского городского округа, в округе более 100 пчеловодов, несколько десятков из них имеют аккредитацию в ветслужбе. Пчеловоды являются владельцами личных подсобных хозяйств, их доход не облагается налогами.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1