Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 27.10.2017 14:00

Борисоглебские делегаты вернулись домой с Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Борисоглебские делегаты вернулись домой с Всемирного фестиваля молодежи и студентов
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил в Сочи с 14 по 22 октября. В нем приняли участие 25 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 180 стран мира. И мы очень горды, что Борисоглебск тоже стал частью этой огромной команды будущего! Наш город на Фестивале представляли Виктория Забровская, Екатерина Макшанцева, Оксана Пилюкова и Александр Мураев.

Четверо борисоглебцев, которым посчастливилось стать очевидцами главного молодежного события планетарного масштаба, вернулись в родной город, полные эмоций и ярких впечатлений. В рамках обширной программы молодые люди принимали активное участие в дискуссионной, культурной, спортивной программе, общались с известными гостями фестиваля, давали интервью различным СМИ. Вместе с делегатами из разных стран борисоглебцы бежали в самом массовом фестивальном забеге на 2017 метров, сдавали нормативы ГТО, участвовали в ЭКО-гонке и спортивных мероприятиях.

Целую неделю российские и иностранные гости посещали лекции ведущих специалистов в той или иной сфере, задавали вопросы политикам, спортсменам, культурным деятелям, принимали участие в форсайт-сессиях и мастер-классах, слушали выступления известных музыкантов, посмотрели авиационное шоу «Соколов России» и прошли мастер-класс «Как выспаться при жизни».

Предметы лекций и панельных дискуссий Фестиваля касались шести актуальных для всего человечества вопросов: экологии, бедности, образования, энергии, информации и науки. Именно эти темы раскрывались в ходе шоу на церемонии открытия фестиваля.

На площадке «ВФМС-2017» был представлен новый международный выставочный молодежный бренд YOUTH EXPO и дан старт его всемирному развитию и мировому продвижению. В рамках проекта были организованы экспозиции «Регионы России и мира», «Россия сегодня. Мир будущего», «История и культура». На выставке функционировало 67 экспозиций, из которых, несомненно, выделялась выставка Воронежского региона.

Каждый из дней Фестиваля был посвящен определенной территории: странам Ближнего Востока, Европы, Америки, Азии и Океании. Заключительная фестивальная суббота была днем России. В этот день состоялось кульминационное событие - грандиозная церемония закрытия, которая состояла из двух частей. Сначала на «Медалс Плаза» состоялось шоу «Россия», которое познакомило собравшихся с культурным многообразием народов, населяющих нашу страну. Затем в Ледовом дворце «Большой» прошло итоговое представление, главными героями которого стали сами участники фестиваля. Как и в первый день мероприятия, на закрытии побывал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, до этого побеседовавший с молодыми участниками праздника. Словами «Future starts here and now future is you» («Будущее начинается здесь и сейчас») российский лидер закончил своё выступление на шоу «Россия».

мероприятие.jpg

Информация БЦ «САМ»
Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0