Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 27.10.2017 19:20

Борисоглебск зарядился «Энергией революции». 23 фото

Борисоглебск зарядился «Энергией революции». 23 фото
27 октября в Борисоглебске прошло культурное шествие «Энергия революции», посвященное 100-летию Октябрьской революции. В мероприятии приняли участие школьники, студенты, а также жители и гости города. Сбор участников состоялся в 11:00 на площадке перед зданием БДТ им Н.Г. Чернышевского, актёрами было разыграно театральное представление – приезд В.И. Ленина на броневике. После все участники шествия двинулись организованной колонной к площади «Борцам за власть Советов», где состоялся тожественный митинг и возложение цветов.

Организаторами шествия «Энергий революции» выступил Отдел культуры администрации БГО и «Централизованная клубная система».
Участники шествия несли флаги, транспаранты, звучали патриотические песни советской эпохи, в частности «И вновь продолжается бой».

Участник шествия, студент: «К Октябрьской революции можно относиться по-разному, но это часть нашей истории, которую стоит чтить. В советское время – это был праздник простого рабочего человека, и почему бы вновь не возродить эту хорошую традицию».
Старшее поколение: «Это наша история, она была благом для большинства простых людей. Кем бы были мои родители и я сама, если вспомнить, что моя прабабушка, еще подростком, была безграмотной нянькой в богатом доме, а ее семья ютилась в бедном домишке под соломенной крышей на окраине города. Я же в советское время получила, высшее образование, хорошо оплачиваемую работу и бесплатное жилье без ипотек и кредитов».

Среднее поколение: «Революция 1917 года ˗ это положительный поворот в жизни беднейших слоев России того времени. Тогда действительно, кто был ни кем, мог стать всем, было бы желание, а сегодня одного желания не достаточно, нужны еще и деньги».

Среди интервьюируемых, людей с отрицательной оценкой революции не оказалось.
Из этого можно сделать вывод, что мнение тех, кто позитивно оценивает революционные преобразования начала XX века, если не является преобладающим, то и не уменьшается.
И это можно видеть не только на примере граждан нашего города. За месяц до юбилея российские социологи выяснили отношение населения к событиям столетней давности и к революциям вообще. Процент тех, кто считает революцию Октября 1917 года злом, и тех, кто считает ее благом таков: 46% считают, что революция произошла в интересах всех или большинства, и примерно столько же, что в интересах меньшинства или даже небольшой группы лиц (33% и 13%). То есть никакого изменения за постсоветские годы не произошло: процент тех, кто считает революцию октября 1917 года злом, и тех, кто считает ее благом, остался неизменным.

Недавно президент Путин назвал главной проблемой страны слишком большой разрыв в доходах бедных и богатых (то есть вопиюще несправедливый социально-экономический уклад), и поэтому, как бы кто не относился к этому событию, об уроках Октября забывать не стоит, чтобы не повторить ошибок пройденного. Да и из истории – ни людей, ни событий не выкинешь, как и из песни слов.

Дарья Пименова


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0