Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 03.06.2016 14:23

Борисоглебск посетила самая сильная девушка в мире

« Самая сильная девушка в мире», «Девочка – муравей» ( поднимает больше своего веса), «Принцесса штанги», «Открытие года - 2010», мировая рекордсменка по пауэрлифтингу – все это она, Марьяна Наумова. Уже в 11 лет Марьяна попала в книгу рекордов России, выжав от груди штангу весом в 60 кг. Потом были победы на «Битве чемпионов», рекорды на Кубке мира, звание Мастера спорта международного класса, выступления на «Арнольд Классик», встреча с самим Шварценеггером (Марьяна передала ему письмо от детей Донбасса), скандал с лишением ее звания Мастера спорта Украины и – присвоение Марьяне другого звания: Заслуженный мастер сорта Донецкой Народной Республики.



В последнее время чудо- девушка активно занялась общественной деятельностью. Минувший год для нее - год отдыха. Она сама так решила. Марьяна ездит по городам России, встречается с школьниками и пропагандирует здоровый образ жизни. 1 июня самая сильная девушка планеты дала мастер-класс в Елань -Колено, а 2-го июня приехала в Борисоглебск.

Во время подхода к журналистам «Блокноту» удалось задать несколько вопросов знаменитой спортсменке.

- Марьяна, ну вы сами согласны, что пауэрлифтинг, это -  не совсем спорт для девочек?

- Просто, мало кто знает об этом виде спорта. Но всем, кто ходит в «качалку» он известен. В какой-то момент «качки» решают выяснить: кто из них сильнее, и вот тут- то начинается пауэрлифтинг. В России до сих пор есть стереотип: девочкам нельзя заниматься штангой, а то станут похожими на мужиков. Когда я была маленькой, моя мама тоже за это переживала. Но в Америке, где этот вид спорта зародился, таких предрассудков нет. Сейчас я стараюсь сделать пауэрлифтинг популярным в России.

- Но травмы ведь были, признайтесь четно?

- Серьезных не было. Легкие  растяжения были. Но это все быстро проходило…


- Вся Россия видела знаменитую видеозапись, где вы обнимаете Арнольда Шварценеггера и у вас слезы на глазах. Почему вы плакали? Сбылась мечта?

- Арнольд – это мой кумир с детства. Он – достойный пример того, как можно добиться высочайших целей за счет упорства и трудолюбия. Когда я передавала ему письмо от детей Донбасса, мне казалось это сном – что такой человек стоит рядом со мной. Разумеется, я не смогла сдержать слез.

- На Донбассе вам часто приходится бывать?

Да, я была там буквально две недели назад. Мы привозили детям канцелярские принадлежности к началу учебного года. Детям Донбасса очень нужна эта поддержка. Правда, многие  мои коллеги боятся за свою репутацию, за свои визы и контракты и поддерживают только на словах….

- А вы не боитесь?

- ( Смеется). У меня уже отняли на Украине спортивное звание, внесли в списки террористов, не пустили в Австралию  и хотели не пустить в Америку! Но визу туда я все равно получила. Для меня важнее помочь детям, чем выступить на каких-то соревнованиях.

- Ваше интервью услышат сотни борисоглебских школьников. Чтобы вы хотели им пожелать?

- Я хочу пожелать им научиться добиваться своей мечты. Занимайтесь спортом. Трудитесь. Мечтайте!


В ходе мастер- класса Марьяна показала школьникам Борисоглебска правильную технику жима штанги от груди, а затем предложила всем желающим попробовать свои силы в пауэрлифтинге. Самым смелым достались призы – бейсболки от Марьяны Наумовой, с логотипом благотворительной детской акции «Ты ему нужен».


 В финале встречи Марьяна раздала автографы и сфотографировалась на память с ребятами. Свое фото с чемпионкой получили  и журналисты. 


Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебск
0
0