Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 08.01.2018 08:20

Борисоглебск на пороге сезонной вспышки гриппа и ОРВИ

Борисоглебск на пороге сезонной вспышки гриппа и ОРВИ

Конец новогодних праздников традиционно сопровождается ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Этот год не стал исключением. Эпидемиологи Воронежской области уже прогнозируют их вспышку.

Обычно скачок эпидемии начинается с больных детей – самой уязвимой категории граждан, за которыми тут же следуют бабушки и дедушки, тоже находящиеся в группе риска. И самыми последними начинают болеть взрослые трудоспособного возраста. Именно они, возвращаясь на работу после праздников, становятся «главным двигателем» вирусной инфекции. Спад этой волны гриппа и ОРВИ, обычно, происходит только весной. Вторая волна заболевания регион уже не посещает.

Самые массовые эпидемии в Воронежской области были в 2009 и 2016 годах, тогда порог повышался на 100%-200%. В 2017 году заболеваемость гриппом и ОРВИ не превышала сезонный уровень. Такую же тенденцию эпидемиологии предсказывают и в этом году. Также пока не обнаружен и вирус гриппа.

В приближающийся период повышенного риска стоит помнить, что противовирусные препараты не заменят прививку от гриппа и использовать их в порядке профилактики нет смысла. Принимать их нужно только впервые 48 часов заболевания.

Если вы уже заболели. Не стоит сразу принимать антибиотики. Они неэффективны в отношении вирусов и скорее только ослабят иммунную систему, делая ещё более уязвимой для бактериальных инфекций.

Самыми распространёнными профилактическими средствами в народе являются маска и оксолиновая мазь. Первое вряд ли станет действенной защитой. Она скорее пригодится уже заболевшему, чтобы не распространять инфекцию. А вот оксолиновая мазь, нанесённая на слизистую носа, может стать действенным препятствием для вирусов. Также в этом качестве сгодится детский крем с хозяйственным мылом.

В качестве защиты от гриппа и ОРВИ может подойти диета, укрепляющая иммунную систему. Для этого отлично подойдут тёмно-зелёные, красные и жёлтые овощи и фрукты, жирная рыба лососевых пород и натуральные йогурты.

И, конечно же, дезинфицируйте и протирайте руки и рабочие поверхности. Избегайте скоплений людей.

Соблюдая все эти меры предосторожности, вы легко сможете избежать вирусных заболеваний.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0