Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2016 19:00

Борисоглебская мастерица рассказала о своем увлечении и жизни

Вышивка является одним из самых любимых и распространенных видов рукоделия у прекрасной половины человечества. В старину на Руси все женщины владели эти искусством. Вышивка была связана с обычаями и обрядами русского народа. С помощью иглы и различных нитей русские женщины превращали простую ткань в произведение искусства.

В Борисоглебске тоже есть свой мастер-самородок, это – Перепонова Ольга Александровна. Она прекрасная жена и любящая мать двух дочерей Юлии и Анны. С мужем, Борисом, она прожила уже более четверти века, и для многих знакомых их пара это пример для подражания. Взаимовыручка и поддержка в их семье царит с первых дней совместной жизни. Ее душевная теплота, однако, на этом не заканчивается, Ольга очень любит природу и животных. У нее самой дома нашли себе приют четыре кота, которых сердобольная Оля, в свое время, подобрала котятами на улице. А все подоконники дома заставлены цветочными горшками с цветущими орхидеями, драценами, фиалками и т.д.


Вышивать Ольга начала в конце «лихих» девяностых прошлого века.  Как говорит она сама, вековой рубеж оказался поворотным в ее жизни. Именно в это непростое время ей пришлось сменить любимую работу учителя музыки в школе интернате на более денежную – предпринимателя.  С этим периодом Ольга связывает и начало своего творчества:

- Время было непростое, все менялось слишком быстро и слишком кардинально. Люди, почти все, были в шоке, жили в шоке, никто не знал, чем обернется завтрашний день. И как-то так само вышло, что начала вышивать. Стало получаться, и я вдруг поняла, что вышивка сродни медитации, она позволяет успокоиться, сосредоточиться, быть здесь и сейчас.

 Глядя на количество работ, а их у Ольги более 30, понимаешь, уж что-что, а сосредоточиться она и впрямь умеет.

 

Любовь к рукоделию ей привила еще в музыкальной школе, которую Ольга закончила по классу фортепиано, прекрасный педагог Соловьева Ирина Ивановна. Ольга же в свою очередь передала многое из своего творческо-эстетического багажа дочерям. Обе они играют на пианино, обе так или иначе сумели найти свое призвание в творчестве: Юля отличный художник фотографии, Аня замечательный исполнитель этнических танцев Ирландии. Пробовали они, и вышивать, получалось неплохо, но как говорится, у каждого своя дорога.

На вопросы планируется ли проведение личной выставки, Ольга смеётся:

- Да какая выставка, это все так, для души, а не для сторонних глаз. Да и не чем тут особо хвалиться.

Ну, это и понятно, как любой истинный мастер, Ольга скромна и стеснительна.

 

Основная тематика в работах Ольги это «ангелы» и «бабочки», и глядя на эти работы, на их исполнение, чувствуешь, как тебя самого словно бы наполняет какая-то небесная легкость. В ближайшее время Ольга планирует начать создавать собственные эскизы для вышивки, возможно даже на основе работ дочери Юли.

- Там есть кое-какие технические сложности, - улыбается Ольга, - так, что реализация данного проекта будет зависеть от помощи мужа, по компьютерной части вопросы, как правило, решает он.


Девизом по жизни у Ольги служит фраза «Не сдаваться» (примечание «Блокнот Борисоглебск» Скарлетт «Унесенные ветром» М.Митчелл), и, глядя на оптимизм и жизнерадостность с которой она смотрит на жизнь, с ней трудно не согласиться. Напоследок Ольга пожелала всем:

- Никогда не унывать, не бросать дело незаконченным, это главное условие, в общем, в любой работе. И, конечно же, верить в себя, тогда все у Вас получится.


Николай Коробов.

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
  Тема: Борисоглебск - замечательные люди  
Персоны: геройМеста: Борисоглебск
0
0