Борисоглебск Вторник, 16 апреля
Общество, 04.10.2017 15:10

Борисоглебск догоняет мегаполисы по проблеме автопарковки

Борисоглебск догоняет мегаполисы по проблеме автопарковки
Борисоглебск относительно небольшой город Воронежской области, но даже в нем мы постоянно сталкиваемся с проблемой парковки. Ежедневно наши дворы превращаются в стихийные стоянки автомобилей. Автомобилисты ставят машины везде, где посчитают возможным, часто не задумываясь, что создают не комфортные условия для окружающих. Ведь они не только ухудшают экологию, но и занимают места, предназначенные для отдыха. Дворы, заставленные автомобилями, давно стали проблемой не только местных жителей, но и органов власти.

По приблизительным подсчётам автомобилями пользуются 15% жителей, но занимают они подавляющую территорию, прилегающую к домам (около 70%).

Данная ситуация не уникальна и встречается во многих городах России. Большая часть спальных районов нашего города была застроена в советское время, тогда ещё не предполагалась такая автомобилизация. Какая-то часть застраивалась в 2000-х, когда уже можно было выделить парковочные места во дворах новостроек. Но многие частные застройщики предпочитали закрывать на это глаза.

Всё это и создало ситуацию, когда автотранспорт стал не только удобным средством передвижения, но и проблемой для жителей многоэтажек.

парковка 1.jpg

Практика в других городах показывает, что создавшуюся ситуацию частично можно решить совершенствованием правил благоустройства дворовой территории и силами самих жителей. Примером, такой совместной работы, является обустройство специализированных парковочных мест. А также запрет на размещение автомобилей вне гаража или парковки.

Конечно же, в реальной жизни всё так просто не решится, но определённые меры принимать всё же нужно. С каждым днём проблема стихийных парковок только обостряется и требует решения.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0