Борисоглебск Вторник, 23 апреля
Общество, 27.10.2019 17:51

Борисоглебец Николай Пиданов представил цыган Воронежской области на Всероссийском цыганском фестивале

Борисоглебец Николай Пиданов представил цыган Воронежской области на Всероссийском цыганском фестивале

26 октября в Москве прошел 4-й Всероссийский фестиваль «Цыгане под небом России», организованный Общероссийской общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия российских цыган» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

По приглашению доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук, ведущего специалиста в области цыгановедения, автора более 40 научных работ, Президента ФНКА, члена совета при Президенте РФ Надежды Деметр, в работе Фестиваля принял участие руководитель Борисоглебского цыганского национального общественного объединения «Нэво Дром» Николай Пиданов.

i (3).jpg

О принятом приглашении и планах принять участие в столь значимом для цыган мероприятии мирового уровня, Николай Павлович рассказал еще 11 октября в ходе своего выступления на круглом столе, организованном в рамках Зонального этапа областного фестиваля «Воронеж многонациональный» в Новохоперске.

1gkGOZPTPLg.jpg

iM1Tn-0JVLE.jpg

Модератором обсуждения проблемных вопросов национальных меньшинств тогда выступил главный референт губернатора Воронежской области, секретарь Национальной палаты Воронежской области Александр Тимашов.

7quO-haHh8U.jpg

И, наконец, вчера Николай Пиданов, как представитель цыган Воронежской области, принял участие в 4-м Всероссийском фестивале «Цыгане под небом России», собравшем участников не только из российских регионов, но и гостей из Германии, Канады, США (знаменитый адвокат Барри Фишер) и Македонии (Президент международного союза цыган Зоран Димов).

i (4).jpg

В ходе круглого стола участники фестиваля обсудили проблемы и положение цыган в современном российском обществе, региональные сюжеты. Встреча прошла продуктивно, с принятием конкретных решений по ряду вопросов. После обсуждения прошел большой концерт с участием знаменитых цыганских исполнителей, шоу театра «Табор возвращается» и артистов из регионов.

Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0