Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 31.10.2019 18:25

Большинство борисоглебцев отрицательно относятся к празднованию Хэллоуина

Большинство борисоглебцев отрицательно относятся к празднованию Хэллоуина

Хэллоуин — праздник, традиционно отмечаемый накануне католического Дня всех святых, в ночь с 31-го октября на 1-е ноября. 

Особенно распространен он в англоязычных странах. Это день кельты называли Самайн или Самхейн. Он символизировал окончание лета, начало зимы и нового годового цикла. 
Помимо разделения собранного урожая, в этот день было принято особенно почитать умерших. Считалось, что в ночь между последним и первым днем года магическим образом открывается дверь в потусторонний мир, и души мертвых выходят к людям. Именно «Ночи мертвых» и противопоставили католики «День всех святых».

В последние годы Хэллоуин стали активно отмечать и в России, при этом, не особенно сильно вникая в суть праздника, под впечатлением от мрачно-ярких образов, транслируемых западным кинематографом и поп-культурой.

«Блокнот Борисоглебск» решил выяснить, как же относятся читатели нашего информационного портала и подписчики наших страниц в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» к этому празднику.

Свое отношение в предложенном нами опросе высказали 220 респондентов.

Лишь 11,38% опрошенных сообщили, что относятся к Хэллоуину положительно, потому, что «это весело». 26,39% респондентов отметили, что им «всё равно» празднуется ли этот праздник в России. Абсолютное же большинство наших читателей, как оказалось, относятся к празднованию Хэллоуина отрицательно, считая, что он чужд проживающим в России людям.

Анастасия Круглова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
1