Борисоглебск Среда, 24 апреля
Общество, 09.12.2018 17:01

Большинство 9-классников в 2018 году предпочли продолжить учебу в учреждениях СПО

Большинство 9-классников в 2018 году предпочли продолжить учебу в учреждениях СПО
Как сообщил на днях глава Рособрнадзора, более половины школьников в 2018 году после девятого класса пошли учиться в учреждения среднего профессионального образования. По его словам, доля выпускников, выбравших такой вариант, составила 54%, хотя совсем недавно почти все шли в десятый класс.

 Глава кабмина Дмитрий Медведев, порадовался приведенной статистике и назвал тенденцию неплохой, заметив, что благодаря этому в стране будет идти подготовка «современных рабочих кадров». Также он подчеркнул, что в советское время 50-60% девятиклассников шли именно в средние профессиональные учебные заведения.

Однако то, что в советское время в стране работало огромное количество промышленных предприятий и она действительно нуждалась в рабочих руках, об этом премьер решил не упоминать, как и достойных зарплатах того времени. Сегодня же найти работу, тем более хорошо оплачиваемую, практически нереально, имея любое образование и специальность. Новые предприятия не создаются, а на старых − постоянно проводятся «кадровые оптимизации». К тому же треть рабочих профессий, которым обучает Минпросвещения, умерли.

 А ещё эти данные говорят об ухудшении финансового состояния многих российских семей. Уровень обращения к репетиторам достигает в 11 классе 100%, у большинства родителей просто нет на них денег. На этом фоне радость высших чиновников выглядит несколько странно.

 

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0