Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2019 16:44

«Блокнот Борисоглебск» выяснил, кто должен чистить от снега тротуар и сбивать сосульки

«Блокнот Борисоглебск» выяснил, кто должен чистить от снега тротуар и сбивать сосульки

«Кто должен чистить от снега тротуар?» - с таким вопросом в редакцию информационного портала «Блокнот Борисоглебск» обратилась наша постоянная читательница, приложив к своему обращению фото тротуара на улице Советская, засыпанного снегом. 

2 (1).jpg

Мы обратились за разъяснениями по острому вопросу в администрацию Борисоглебского городского округа и, заодно выяснили, кто в ответе не только за тротуары, но и за сосульки.

Как выяснилось, все ответственные лица и организации прописаны в главном документе, регламентирующем деятельность по данному направлению – «Правила благоустройства и содержания территории Борисоглебского городского округа Воронежской области», утвержденные Решением № 127 Борисоглебской городской думы от  30.11.2017 г.

И вот, что эти самые правила говорят об ответственности за уборку снега и обледенений.

СТАТЬЯ 3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА

3.3. Собственники, пользователи, а также иные правообладатели  земельных участков, зданий, строений и сооружений и (или) уполномоченные ими лица, являющиеся владельцами и (или) пользователями земельных участков, зданий, строений и сооружений, обязаны:

3.3.1.  обеспечивать содержание отведенной, придомовой и прилегающей территории, а также территории, предоставленной во временное пользование, за счет собственных средств самостоятельно, либо путем заключения договоров со специализированными организациями, а именно проводить регулярную уборку и очистку данных территорий от мусора, отходов потребления, дикорастущей и сорной растительности, снега, обледенений, скоплений дождевых и талых вод, технических, технологических и прочих загрязнений.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте администрации БГО http://adminborisoglebsk.ru/index.php?page=pravila-blagoustrojstva-bgo

Таким образом, вся ответственность за неубранный с тротуара снег на прилегающих территориях или сбитые сосульки лежит на собственниках здания или управляющих организациях, в ведении которых это здание находится.

А для тех граждан или организаций, которые не справляются со своими обязанностями, предусмотрена административная ответственность.

Но, редакция информационного портала «Блокнот Борисоглебск» решила не останавливаться на достигнутом и организовала рейд по городским улицам с целью выявить нарушения правил благоустройства. Первый материал по результатам рейда вы сможете прочитать на нашем сайте уже завтра.

Мы напоминаем, что каждый читатель может обратиться в редакцию информационного портала «Блокнот Борисоглебск» через электронную почту samurai.cons@yandex.ru или страницы портала в социальных сетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Facebook

Андрей Семисчастнов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
2