Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 20.06.2018 11:58

Благородный олень – жемчужина российской фауны вернется в ареал своего обитания в Борисоглебском округе

Благородный олень – жемчужина российской фауны вернется в ареал своего обитания в Борисоглебском округе

Энтузиасты из Воронежской региональной общественной организации охотников и рыболовов и ООО «Регион-инвест» выступили с инициативой создания на территории Воронежской области природного паркового комплекса «Оленья балка».

Размещение комплекса предполагается в Борисоглебском округе близ села Тюковка. Занимаемая площадь составит 370 га, а территория парка растянется не менее чем на 9 км.

Вернуть благородного оленя в исторический ареал его обитания планируют уже к концу этого года, в этот период в парк будут завезены первые 30 особей оленя и лани. В дальнейшем численность животных будет доведена до полутысячи. Со временем в парке намечено создание фазанария, с численностью птиц не менее тысячи.

Помимо этого, реализация проекта позволит Борисоглебскому городскому округу выйти в лидеры Воронежской области по развитию экотуризма. При обустройстве комплекса предполагается организация и строительство объектов инфраструктуры, в которые войдут подкормочные и смотровые площадки, вышки, сторожки, тропы для экотуризма. Для посетителей комплекса будут действовать база отдыха, ресторан, баня, тир, стрелковый стенд, гаражи. А удобное расположение в сети асфальтируемых дорог и транспортная доступность парка позволит посетителям наблюдать жизнь диких животных в естественных условиях, что будет содействовать развитию туризма и активного отдыха в регионе.

Кроме того проектируемый вольер обеспечит условия для проведения научно-исследовательских работ по разведению благородного оленя и других копытных животных на территории Воронежской области, создание рабочих мест и позволит поднять на более высокий уровень работу охотничьего хозяйства.

Авторы идеи оценивают первичный объём капиталовложений в 30-35 млн. рублей, но абсолютно уверены в целесообразности проекта.

Видео Станислава Гладыша

Дарья Пименова

 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0