Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Общество, 18.03.2018 13:10

Береги депутатскую честь! В России примут «моральный кодекс» депутата

Береги депутатскую честь! В России примут «моральный кодекс» депутата

Неадекватное поведение депутатов всех уровней – явление не новое. Грубость по отношению к коллегам, некорректные высказывания, вызывающее поведение – достаточно частый сюжет для СМИ. Комиссия Государственной Думы по этике явно не достаточно эффективна. Поэтому законодатели придумали новые правила для обуздания непотребного поведения своих коллег, которые будут носить название «моральный кодекс» для депутатов и членов их семей. 19 марта проект документа будет представлен на рассмотрение спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

«Моральный кодекс» будет регламентировать публичное поведение депутатов, а также их родственников и как ожидается, носить рекомендательный характер. В нем отечественным парламентариям и членам их семей предложено отказаться: от частных перелётов бизнес-классом, демонстрации роскоши, отдыха за пределами страны и злоупотребления служебным положением. Отдельно в нем будут четко прописаны правила общения с коллегами противоположного пола.

Кодекс планируется принять в виде внутреннего нормативного документа, ознакомиться с которым будут обязаны все парламентарии. В случае, если «моральный кодекс» будет принят, то максимальным наказанием за его неисполнение станет лишение депутата права выступать на пленарных заседаниях.

Автор инициативы, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров считает, что кодекс необходим, так как некорректное поведение избранников народа негативно отражается на репутации всей государственной власти.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0