Борисоглебск Суббота, 20 апреля
Спорт, 29.02.2016 11:33

В Борисоглебске прошли захватывающие гонки «Белый песец»

До финиша доехала лишь половина «внедорожников».


В воскресенье, 28 февраля борисоглебские любители гонок по бездорожью провели трофи - ралли «Белый песец» по  GPS-ориентированию на местности. В качестве полигона гонщики выбрали район стрельбища в сосновом лесу за Юго-Восточном микрорайоном. В заездах участвовали 22 экипажа из городов: Борисоглебск, Поворино, Уварово и  Аркадак. До финиша из них  добралась ровно половина.

- Мы выбрали очень тяжелую трассу. На дистанции были: болото, заброшенный карьер, крутые подъемы-спуски, бурелом. Многие не смогли финишировать: кто-то поломался, кто-то застрял – рассказал «Блокноту» организатор трофи-ралли, гонщик из Борисоглебска Александр Фроленков.

Для участия в гонке допускались легковые автомобили с колесной формулой 4х4, с незначительными переделками: лифт подвески, установка шноркеля и др. При этом, организаторы заезда отдельно прописали в положении, что «изменения не должны снижать безопасность транспортного средства».

Учитывая, что «танки» по идее, «грязи не боятся», электрическими и механическими лебедками гонщикам пользоваться было запрещено.  
Гонка состояла из двух участков:
1) GPS- ориентирование по навигатору (поиск  указанной контрольной точки за ограниченное время). Цель: собрать как можно больше контрольных точек не опоздав к закрытию финиша.

2) "Линейка" - заезд по  контрольным точкам в строгой последовательности. Цель: взять все точки (по очередности, которая  прописана в «легенде»), как можно быстрее.

По итогам соревнований победу одержали:

В  категории «ЛАЙТ»( снаряженная масса до 1500 кг):

-  первое место: экипаж №70 (автомобиль «Нива», капитан Константин Папоров, г. Борисоглебск);

 - второе  место: экипаж №19 (автомобиль «Митцубиси Паджеро», капитан Олег Кудрявцев, г. Уварово);

- третье место: экипаж №50 ( автомобиль «Нива», капитан Алексей Насонов, г. Борисоглебск);

В категории «Хард « ( снаряженная масса до  3500 кг):

- первое место: экипаж №74 ( автомобиль УАЗ, капитан Михаил Жуков, г. Борисоглебск);

- второе  место: экипаж №67 (автомобиль «Гюрза»,  капитан Алексей Тепляков, г. Поворино);

- третье место: экипаж №69 ( автомобиль «Тойота Лэнд Крузер» , капитан Василий Фролков, г. Поворино)

Стоит отметить, что стартовый взнос с каждого экипажа составил 500 рублей. Именно из этих денег и был сформирован призовой фонд. Фото и видео соревнований можно посмотреть на страничке Борисоглебского клуба «4X4» по ссылке:https://vk.com/club82321011

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Места: Борисоглебск
0
0