Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Экономика, 17.04.2019 12:52

Бедным россиянам обещают еще одну копеечную льготу

Бедным россиянам обещают еще одну копеечную льготу

С целью снижения уровня бедности в стране, российские власти придумали еще одну инициативу. На этот раз речь идет об освобождении граждан с низким уровнем зарплат от подоходного налога. Под действие этой меры попадут работники, чьи доходы после вычета НДФЛ оказываются ниже прожиточного минимума (11,3 тыс руб.), т.е., получающие до 13 тысяч рублей в месяц. Данная инициатива уже обсуждается в кабинете министров.

Однако не все в правительстве согласны с предлагаемым чиновниками вариантом вычета. Некоторые считают, что он не даст эффекта в виде фактического снижения бедности в стране, поскольку для выживания нужно больше 11,3 тыс. рублей в месяц, гораздо логичнее рассмотреть переход к прогрессивному налогообложению.

Но наше правительство живет в выдуманном, виртуальном мире, те, кто регулярно изобретают подобные инициативы и антинародные реформы не только не знают общества, они не хотят его знать. Поэтому задача президента, за шесть лет как минимум вдвое снизить уровень бедности в стране, вряд ли будет исполнена. Очень вероятно, что этот указ ждет такая же неприглядная участь, как и указ 2012 года о создании 25 миллионов высокопродуктивных рабочих мест, повышении производительности труда в полтора раза и повышении реальных зарплат в стране в 1,4-1,5 раза к 2018 году.

И пока наверху не поймут, что людям нужны рабочие места, достойные зарплаты, а не всевозможные копеечные подачки и льготы, бедность не искоренят никогда.

Сегодня по оценкам Федерального агентства государственной статистики, бедными в России можно назвать примерно 11 миллионов россиян, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей в месяц, что составляет 15,2% от общего числа граждан.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
1
0