Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Культура, 02.01.2023 13:46

Бедная «Ирония судьбы»: как два российских телеканала поиздевались над любимым новогодним фильмом

На Новый год российским телезрителям показали целых два варианта самой любимой новогодней кинокомедии - «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Первым отличился телеканал СТС. В канун праздника он показал фильм «Ирония судьбы в Голливуде».


То, что сняли американцы напоминает шедевр Эльдара Александровича Рязанова примерно так, как кактус напоминает новогоднюю елку. Ощущение, что фильм снимали студенты- стажеры на первом курсе института кинематографии. Пластмассовые  актеры, несмешные шутки в диалогах (в самых худших традициях американского юмора), полное отсутствие характеров персонажей.

О том, что это – «римейк» нашей кинокартины можно было бы вообще не догадаться, если бы не само название фильма. Из отсылок к России в фильме есть только один момент: когда после сауны пьяные друзья вываливаются на залитую голливудским солнцем улицу, а на одном из них – будёновка с красной звездой.


 Об этом фильме уже нелицеприятно отозвались две советские актрисы из настоящей «Иронии судьбы». Одна назвала голливудский ремейк «ерундой собачьей», вторая назвала фильм «просто невозможным». В рецензии на сайте РБК фильм назвали «категорически невыносимым».

В США фильм вышел 9 сентября 2022 года - в ограниченном прокате и на цифровых платформах. Для чего его нужно было показывать на российском телеканале  – непонятно. Хотя - повод похайпиться на известном названии сработал: «ерунду собачью» посмотрели многие.


Вторым отличился канал ТНТ. Он снял "Самоиронию судьбы». В ролях – знаменитые шутники из «Камеди Клаб" и самые «трендовые» звезды: Бузова, Клава Кока, Ольга Серябкина. Ну, и «его величество» нашей поп-сцены Филип Бедросович Киркоров – в роли Ипполита.

ТНТ-шный вариант получился гораздо смотрибельнее и смешнее, чем американская подделка. Тому, кто любит юмор Галустяна и современную попу-культуру - вообще должно зайти.

На Кинопоиске у фильма - рейтинг 6.1, что, в принципе, неплохо.

Но тем, кому ближе каноническая версия фильма, «Самоиронию»,конечно, не принять.

Интересно: как оценил бы подобные ремейки сам Эльдар Александрович Рязанов - будь он сейчас жив? Плевался бы в экран, или отнесся бы к этим творческим выкрутасам с присущим ему юмором?

Великий комедийщик СССР и сам ведь делал ремейки на свои же фильмы. Вернее – сиквелы. Так, в 2007 году Эльдар Рязанов снял фильм «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя». Но, особой популярности у зрителей сиквел не получил.


                                                          Анастасия Круглова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: премьераСобытия: фильм События: Новый годОрганизации: ТНТ
1
1