Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2018 08:20

Балльная система штрафов вновь вернется в жизнь автомобилистов

Балльная система штрафов вновь вернется в жизнь автомобилистов

Балльная система штрафов, некогда используемая гаишниками в СССР, вновь вернется в жизнь автолюбителей. Проект о введении балльной системы штрафов в России депутаты Госдумы намерены принять в весеннюю сессию. Правительственный законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства», имеет все шансы стать законом сразу после выборов Президента РФ.

При этом, против законопроекта выступают не только оппозиционные фракции Госдумы, но и депутаты «Единой России». Правда, первые не поддерживают его целиком и полностью, а вторые − частично.

Документ предусматривает лишение «прав» за многократное нарушение ПДД в течение года.

В список входит восемь статей КоАП РФ:

· превышение скорости более, чем на 40 км/ч, но менее 60 км/ч;

· выезд на ж/д переезд при запрещающем сигнале семафора;

· проезд на «красный»;

· непропуск транспортных средств, имеющих преимущественное право проезда;

· разворот или движение задним ходом в местах, где это запрещено;

· разворот или поворот налево в местах, где это запрещено;

· выезд на «встречку»;

· непропуск пешеходов.

Проще говоря, водителю достаточно будет в течение года один раз не пропустить пешехода, второй − развернуться через сплошную, третий − не уступить дорогу «Скорой помощи», а уже четвертое нарушение, из приведенного выше списка, лишит его средства автопередвижения на срок до полутора лет.

Утешением в этой ситуации служит только то, что ловить «злостных» нарушителей после недавнего сокращения ГИБДД, будет почти некому, а средства фото- и видеофиксации в расчет не берутся, эти данные при начислении баллов учитываться не будут. Полномочиями поставить водителю очередной «прокол» за одно и то же нарушение, совершенное повторно, смогут только придорожные полицейские.

Полностью законопроект могут одобрить к марту-апрелю. А уж к началу летних отпусков − наверняка.

Дарья Пименова



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0