Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Культура, 24.03.2017 10:55

«Бал, господа!»: как гимназисты Борисоглебска воссоздали атмосферу 19-го века

Дамы в роскошных бальных платьях и галантные  кавалеры  в жилетах и фраках. На один вечер учащиеся старших классов Борисоглебской гимназии №1 окунулись в атмосферу 19 века: когда понятия «благородство», «вкус» и «воспитание» были не просто словами, о чувствах говорили в стихах, а за настоящую  любовь дрались на дуэлях. Это был век образованных дворян и храбрых гусаров, век литературы и музыки, век Пушкина и Чайковского.   А главным развлечением для  молодежи той эпохи  были  балы – танцевальные вечера, которые ввел на Руси  император Петр Первый. Кстати, начиная с петровских времен танец стал обязательным предметом  во всех государственных высших и средних учебных заведениях.


В Борисоглебской гимназии всегда старались поддерживать  исторические традиции: все-таки – одно из старейших учебных заведений города, бывшая Мариинская женская гимназия. И в те далекие времена здесь, конечно же,  проходили совместные  балы: в гости к воспитанницам женской гимназии приходили женихи из гимназии мужской – Александровской (ныне – Борисоглебской средней школы №5).


- Мариинская женская гимназия дружила с Александровской мужской гимназией – об этом есть в истории наших двух учебных заведений. И были совместные балы, не взирая на действовавший в те времена  гендерный принцип  обучения, - подтвердила директор Борисоглебской гимназии №1 Елена Агаева.


А в этот вечер  в гости к гимназисткам пришли современные гусары - воспитанники Борисоглебского кадетского корпуса. Кадетский корпус – один из сетевых партнеров гимназии. Реконструкция исторического бала показалась педагогам отличной возможностью культурного и социального взаимодействия между учебными заведениями.


- Здесь, наряду с образовательным контентом, еще есть и культурный контент, и коммуникативный контент - возможность пообщаться и подружиться сверстникам из разных учебных заведений, - добавила Елена Агаева.


К организации бала в гимназии готовились долго. Основная нагрузка легла на плечи классных руководителей 8-11 классов, хореографов и музыкальных работников: вальс, полонез, полька  - школьников 21 века научили всем популярным танцам  того  далекого времени. Конечно, не обошлось и без помощи родителей: для полного погружения в другую историческую эпоху нужно было приобрести бальные наряды.

    

После бала участники еще долго не спешили расходиться: сделать «селфи» в бальных костюмах – редкая возможность для представителей современной молодежи. А в  руководстве Борисоглебской гимназии уже задумываются о продолжении: возможно, в следующий раз для реконструкции будут выбраны другой век и другие танцы.


 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
Организации: Борисоглебская гимназия №1Организации: Мариинская гимназияСобытия: историческая реконструкцияСобытия: студенческий бал
0
0