Борисоглебск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 11:06

Бабушка-рыболов из Борисоглебска, пожалуйста: отзовитесь!

Сегодня на почту «Блокнота» пришло вот такое сообщение:

"Здравствуйте , помогите найти невероятную бабушку рыбачку из Борисоглебска , чтобы вручить ей приз

Опубликуйте эту запись пожалуйста!



Мы не могли пройти мимо и отдать дань уважения невероятной бабушке , с удочкой , ее уловы просто шикарны , Дорогая бабушка Светлана Ивановна , Рыболовный клуб дон выделил для вас фирменную кепку , напишите нам , выложите свой отчёт , если кто из Борисоглебска знает , Светлану Ивановну , то передайте пусть она свяжется с Рыболовный Клуб ДОН

Светлана Ивакина — пенсионерка, мать четверых детей, бабушка семи внуков и рыбачка.



Светлана Ивановна переехала в Борисоглебск из Норильска. Там рыбалка ее не интересовала, а вот здесь, чтобы не сидеть без дела во время вылазок на природу, начала брать с собой удочку. Три года назад она впервые одолжила у мужа рыбацкий инструмент и больше с ним не расставалась.

Муж поддержал увлечение начинающей рыбачки и обучил азам. Светлане Ивановне этого было мало, и женщина усердно начала изучать мир рыбной ловли в интернете. Там она узнала, как вязать узлы, какие бывают снасти и приманки
Поначалу у меня не получалось захватывать рыбу подсаком, — рассказала Светлана Ивановна. — Много рыбы уходило, пока я приловчилась вытаскивать сама. Сейчас знаю, что рыбу надо вымотать. Приматываю к берегу, потом даю отплыть, опять к берегу притягиваю , и так — пока она не устанет, а потом я ее уже подсаком беру.

Женщина ездит за уловом каждую неделю, иногда по нескольку раз. Она порыбачила на многих водоемах округа. Ее любимое место — на Хопре в Губарях.




— Там крупные караси хорошо клюют, — поделилась рыбачка. — У нас в округе вообще много рыбы водится. Можно поймать карася, карпа, сазана, лещика, подлещика, толстолобика, амура. Щука есть, но ее я не ловлю. В прошлом году в Вороне подуста было много.

У Светланы Ивановны есть личный рекорд. Недавно она поймала толстолобика весом в семь килограммов.

— Это было неожиданно, я вообще поехала за амуром, — поделилась рыбачка. — У внучки был день рождения, и я хотела ей амура приготовить в тандыре, а поймала толстолобика. И поставила всего одну удочку.
Рыбачка мечтает побить собственный рекорд. Не так давно ей это почти удалось. Она выловила рыбу весом в 6,9 кг.

— Это мои первые настолько крупные уловы, — рассказала Светлана Ивановна. — До этого в Хопре вытаскивала сазана и амура по три килограмма"

Рыболовный Клуб ДОН

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
События: рыбалка в Борисоглебске
2
0