Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2017 10:25

Автомобилисты, внимание! Еще одно важное изменение ПДД, вступившее в силу сегодня.

Автомобилисты, внимание! Еще одно важное изменение ПДД, вступившее в силу сегодня.

В публикации от 4 июля мы уже рассказывали о том, как изменились правила перевозки и нахождения детей в автомобиле.


Сегодня – 12 июля вступает в силу еще одно изменение в правилах дорожного движения, касающееся обгона по встречной полосе. Теперь нахождение слева от сплошной запрещено совсем.


Это изменение в ПДД внесено для формальности, т.к. Верховный суд уже пояснял нижестоящим судам, что выезд в нарушение ПДД на встречную полосу включает в себя любое нахождение слева от сплошной и наказывается по части 4 статьи 12.15 КоАП.


До таких пояснений, если Вы выехали на встречку через прерывистую, затем началась сплошная, и Вы ехали слева от неё, но вернулись в свою полосу уже опять через прерывистую линию разметки или вовсе свернули на другую дорогу налево, то наказывать Вас в теории было нельзя.


Отличие нововведения в ПДД от пояснений Верховного суда только в том, что в Правилах дополнили, что нельзя находиться слева не только от сплошной, но и встречных трамвайных путей и разделительной полосы.


"п. 9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева."



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0