Борисоглебск Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2020 11:19

Антимонопольщики попросили жителей Воронежской области сообщать о необоснованном росте цен

Антимонопольщики попросили жителей Воронежской области сообщать о необоснованном росте цен

Региональное управление ФАС занялось мониторингом цен на социально значимые продукты питания

Это связано с резким ростом стоимости ряда товаров в магазинах региона. Чаще сего люди жаловались на повышение цен на сахар, подсолнечное масло и яйца.

Подобная ситуация наблюдается и в других регионах страны. В связи с этим Минсельхоз и Минпромторг подписали соглашение о снижении и поддержании цен на сахар-песок и подсолнечное масло с крупнейшими торговыми сетями и производителями продовольствия. Данное соглашение предусматривает предельные цены на сахар – 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло – 110 рублей за литр.

В рамках работы по недопущению нарушения принятых мер, УФАС совместно с прокуратурой планируют выездные рейды по торговым сетям, как областного центра, так и по всей области. Кроме этого граждане сами могут позвонить на «горячую линию» и сообщить о необоснованном повышении цен.

При подаче обращения воронежцев просят указывать:

· наименование торговой сети, адрес магазина;

· в случае, если магазин не относится к торговой сети, при возможности также указать ИНН;

· наименование товара;

· производитель товара;

· цена до повышения;

· цена на момент подачи обращения.

Подать обращение можно по телефону +7 (473) 255-92-43, а также заполнив форму (https://fas.gov.ru/surveys/9) либо направив письмо на электронный почтовый адрес to36@fas.gov.ru.

При подтверждении факта нарушения законодательства, к нарушителям применят меры антимонопольного реагирования, в том числе административные штрафы.

Дарья Пименова

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0