Борисоглебск Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.06.2016 11:01

Англия - Россия : миссия оказалась выполнима

Когда в нашу сборную совсем не веришь, она способна удивлять. 11 июня , в стартовом  матче на  Чемпионате Европы-2016 подопечные Леонида Слуцкого это опять  доказали. Мало  было оптимистов, дающих  перед игрой прогнозы в их пользу. Сборная Англии против сборной России : по футбольным меркам, это как Голиаф против  Давида. И наши футболисты  сами это понимали.

- Осторожничают, робеют перед соперниками - отмечали комментаторы телевизионной трансляции. Действительно, весь первый тайм ( да и весь второй тоже) наши  отчаянно...не сражались, нет . Отчаянно отбивались. У своих ворот. И Акинфеев, действительно, показал в этой игре все, на что способен. И старику  Игнашевичу работы хватало, как и остальным защитникам.

Англичане играли красиво. Стремительные прорывы, филигранная распасовка. Огромный стадион в Марселе  замер в ожидании : казалось, "распаковка" ворот российской команды -  это только вопрос времени.

Впрочем, над англичанами тоже довлел один сильный психологический фактор. Родоначальники футбола ни разу не выигрывали первые игры на чемпионате. Ну, статистика у них такая.  Статистика, которую они планировали, наконец, разрушить в этой игре. И ведь почти получилось: на 73 минуте матча Дайер реализовал штрафной пушечным ударом в наши ворота. Акинфеев сделал всего лишь движение не в ту сторону - и не смог дотянуться. Англичане радовались голу так бурно, что сбили фотографа за кромкой поля. Знаменитые английские болельщики гремели победными речевками. А со стороны наших трибун задымились "файеры". Этот матч называли одним из самых проблемных, как раз из-за болельщиков. И в Англии , и в России болеют, увы, "без тормозов"...

Добавочное время составило 2 минуты. Охрипшие комментаторы призывали наших футболистов забыть к чертовой бабушке про осторожность и просто идти на прорыв: через длинные пасы, через робость и усталость,  по старинной русской традиции -  просто переть на пролом, когда уже терять нечего. И те пошли. Угловой у ворот англичан. Щенников пробивает на Березуцкого, тот направляет мяч через потерявшегося вратаря Харта и подлетевший Глушаков  уже "контрольным" ударом усиливает движение мяча в ворота англичан. Занавес. Дикий рев наших фанатов и бескрайняя пустыня на лицах англичан. Статистика опять сработала против них.

В итоге ничья - 1:1. Для англичан этот счет, как пораженье. Для нас - безусловная победа.

- Да, это наша победа. Команда вышла  на игру в разобранном состоянии: два ведущих игрока травмированы.  Англичане играли так, что нашим мало, что светило: ни одного опасного момента за всю игру они толком создать не смогли, вообще атак не было. Но ведь смогли, на русском характере вытащили!  Акинфеев и Березуцкий  сделали эту игру. Болеем за наших и надеемся на следующие победы! - поделился с "Блокнотом"  председатель футбольной федерации г . Борисоглебска Григорий Черный.