Борисоглебск Четверг, 18 апреля
Общество, 06.10.2018 08:20

Андрей Пищугин провел экскурсию для борисоглебских ветеранов

Андрей Пищугин провел экскурсию для борисоглебских ветеранов

5 октября состоялась автобусная экскурсия ветеранов по городскому округу, главным гидом в которой выступил глава администрации городского округа А.В.Пищугин. Ровно год назад автобус с ветеранами уже совершил обзорную экскурсию, в ходе которой были показаны построенные новые объекты. Тогда ветераны просили главу администрации сделать поездки традиционными. Ветераны отметили, что хотели бы посмотреть не только город, но и села. Андрей Владимирович выполнил обещание и предложил отправиться в село Третьяки. 

Однако первыми остановками стали городские объекты. Участникам экскурсии показали, как выглядит одна из четырех спортивных площадок. Их возвели на средства областного, местного бюджета и средства благотворителей в детских садах № 7, 19, 20, 21. Воспитанники гостеприимного детского сада № 7 занимаются физкультурой на современной площадке днем, а дети постарше со всей округи прибегают, чтобы позаниматься во второй половине дня после школы и вечером. Проект предусматривал, чтобы спортивные площадки были интересны детям от 6 до 16 лет. 

«Не все дети станут спортсменами, но важно, чтобы наши дети, начиная с детского сада, обучались основам разных видов спорта», - отметил глава администрации. 

Далее автобус сделал остановку в парке Театральный, где работы по благоустройству практически завершены. Андрей Владимирович рассказал, что в планах администрации городского округа продолжить благоустройство. 

- Сегодня выбивается из общей красивой картины фонтан и участок от площади им Ленина до театра, хотелось бы, чтобы центральная часть была бульваром, - поделился А.В.Пищугин. Ветераны идею одобрили и даже вспомнили, что когда-то давно название бульвар в нашем городе было часто используемым, а за театром устраивали вальсирование. 

Почтили ветераны память наших земляков, погибших при исполнении воинского долга в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Цветы к подножию памятника «Звезда» возложили глава администрации А.В.Пищугин и председатель Совета ветеранов войны и труда Л.Г.Бредихина. Общее фото было сделано возле памятника спец-машины десантников БТР. В этом году члены общественной организации Союз десантников России возвели стилизованный постамент и установили памятную табличку. 

Время пути до села Третьяки использовали для вопросов главе администрации. Один их них уже много раз звучал на общественных площадках – о строительстве мусоросжигающего завода: 

- Речи о нем никогда не шло. Мы говорим о запуске линии по сортировке мусора. Пластик, стекло, бумага, которые поступают на полигон твердых коммунальных отходов, будут отбираться для дальнейшей переработки, - пояснил глава администрации. 

О строящемся культурно-досуговом центре в селе Третьяки рассказал помощник главы администрации С.А.Хмыров. Стройка идет бойкими темпами и, как обещает подрядчик, должна завершиться в этом году. Свыше тысячи третьяковцев, которые сегодня живут в селе, смогут проводить мероприятия в концертном зале, заниматься в кружковых помещениях. 

После прохождения обязательной процедуры обработки специальными средствами автобус проехал на территорию птицефабрики. Заместитель генерального директора Д.Г.Ширяев пояснил, что на их фабрике создан полный цикл – от производства комбикорма для кормления птиц до производства самого яйца. Все многочисленные корпуса, которые расположены на площади 8 гектаров, автоматизированы и требуют минимального участия человека. Сегодня на птицефабрике трудятся 60 человек. Производство яиц за 7 месяцев 2018 года составило 55,6 млн. штук. Построенная птицефабрика имеет статус «особо значимый инвестиционный проект Воронежской области». Это не только оценка вложений средств и усилий руководства фабрики, но и ответственность за качество выпускаемой продукции. 

Ветераны были впечатлены и масштабами производства подсолнечного масла на Третьяковском маслозаводе. Руководитель завода Геннадий Иванович Ширяев рассказал, что строительство началось в 2009 году. В 2011 году цех был запущен в эксплуатацию. Сейчас объем переработки подсолнечника достиг 300 тонн в сутки. В месяц вырабатывается более 4 000 тонн масла подсолнечного, 3 500 тонн шрота. Ветеранам показали цех рафинации и дезодорации масла, многие впервые увидели, как происходит процесс бутилирования растительного масла. 

Подводя итог пребывания на действующих производствах, глава администрации А.В.Пищугин отметил: «Нам есть чем гордиться. Это делают наши земляки, наши современники, которые с уверенностью смотрят в будущее, судя по тем объемам, которые мы сегодня увидели». 

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0