Борисоглебск Пятница, 26 апреля
Общество, 13.03.2019 18:30

Андрей Пищугин отчитался о деятельности администрации округа в 2018 году

Андрей Пищугин отчитался о деятельности администрации округа в 2018 году

12 марта глава администрации Борисоглебского городского округа А.В.Пищугин представил депутатам городской Думы  ежегодный отчет о результатах деятельности администрации за 2018 год. Глава администрации подробно проинформировал о показателях развития городского округа. Так, в минувшем году снизился миграционный отток населения, однако тенденция превышения смертности над числом родившихся остается.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, по данным муниципальной статистики,  за  2018 год составила 23435 рублей и увеличилась к соответствующему уровню предшествующего года на 14,5%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, возросла на 10,1%. Предложение рабочей силы на рынке труда городского округа в течение отчетного периода превысило спрос  в 1,3 раза. Продолжали осуществлять свою деятельность 21 крупное и среднее промышленное предприятие,  прибыль в 2018 году  получили 20 предприятий. Оборот малых предприятий округа  вырос на 11%  к уровню 2017 года в сопоставимой оценке и составил около 8 млрд. рублей. В отчетном периоде объем производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях составил 2 млрд. 669 млн. рублей, только одно сельскохозяйственное предприятие  по результатам года получило убытки. Рентабельность сельскохозяйственных предприятий составила  47,4%.

Уже третий год подряд хозяйства и фермеры нашего округа преодолевают планку в 100 тысяч тонн валового сбора зерновых культур. В 2018 году этот показатель составил 108 тысяч тонн в зачетном весе при урожайности 26,8 центнера с гектара. Округ занимает одну из лидирующих позиций в  области по объемам производства яиц.  Первая очередь птицефабрики  в с.Третьяки работает на полную мощность. 2018 год птицеводы завершили с показателем в  129,41 млн яиц.

В 2018 году  удалось существенно приблизиться к решению проблемы по обеспечению борисоглебцев качественной питьевой водой. В рамках трехстороннего соглашения между Правительством Воронежской области, администрацией Борисоглебского городского округа Воронежской области и акционерным обществом «Борхиммаш» началась работа по строительству станции водоподготовки на водозаборе «Ростань». Срок сдачи объекта - сентябрь 2019 года. Улучшению общественных пространств округа в 2018 году уделялось большое внимание. В эксплуатацию после комплексного благоустройства сдан парк «Театральный» в городе Борисоглебске.

 Объем инвестиций составил 30,6 млн. рублей, из них:  27,0 млн. рублей - средства областного бюджета, 3,6 млн.  рублей - средства муниципального бюджета.Проведено  благоустройство «Прохоровского» сквера с восстановлением уличного освещения и мощением тротуарной плиткой пешеходных дорожек.

В 2018 году бюджет городского округа, как и ранее, имел социально-ориентированный характер.  Доля расходов  на социально-культурную сферу - 73%.

Доходы бюджета городского округа составили 1 млрд. 374 млн. рублей, что на 273,9 млн. рублей больше поступлений 2017 года. Расходная часть бюджета исполнена в сумме 1 млрд. 373 млн. рублей. Профицит  бюджета сложился в сумме 904,8 тыс. рублей. 

С полным текстом отчета можно ознакомиться на официальном сайте администрации городского округа. На страницах портала «Блокнот Борисоглебск» текст отчета будет размещен завтра – 14 марта.

Одним из вопросов, который был задан главе администрации городского округа по завершении отчета, был вопрос о весеннем таянии снега.

 - На сегодняшний день спуск талых вод в ливневые канализации – вопрос номер один в городе. В прошлом году в Борисоглебске проведены работы по восстановлению ливневых канализаций в районе ул.Гоголевская, 40 лет Октября, Пушкинской. Прочищены действующие ливневки от осенней листвы и мусора перед началом зимнего сезона, - прокомментировал глава администрации.

 По состоянию на 13 марта ежегодной сезонной проблемы -  подтопления под Гоголевским мостом - не фиксируется. Это стало возможным благодаря работе по восстановлению водостоков, проведенной в прошлом году. Коммунальным предприятием была проведена промывка ливневой трубы под железнодорожным переездом, углублены стоки в сухой балке, куда стекаются потоки талых вод, начиная от ул. 40 лет Октября и выше.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0