Борисоглебск Четверг, 28 марта
Общество, 30.08.2019 14:48

Андрей Пищугин обозначил основные направления развития образования в Борисоглебском округе

Андрей Пищугин обозначил основные направления развития образования в Борисоглебском округе

Глава администрации городского округа Андрей Пищугин принял участие в ежегодном августовском педагогическом совещании, которое состоялось сегодня в  ЦДК «Звездный».

Выступая с докладом перед руководителями образовательных учреждений округа, педагогами глава администрации сделал остановился на уже реализованных проектах и озвучил планы по развитию сферы образования.

В рамках подготовки образовательных организаций к новому  учебному году было  освоено 58 млн.  рублей, из них на ремонт и реконструкцию зданий израсходовано более 29 млн.  рублей, укрепление материально-технической базы учреждений -  25 млн. рублей, обеспечение пожарной безопасности, соблюдение норм САНПиН, в том числе на приобретение оборудования для медицинских кабинетов  - 3 млн. рублей.

В детских садах №16, 20  и  21 с участием средств федерального, областного и местного бюджетов на общую сумму более  3,5 млн. рублей отремонтированы помещения под ясельные группы для детей в возрасте от 1 до 3 лет.

В пяти муниципальных образовательных организациях проводятся работы по созданию современных условий для занятий физической культурой и спортом. В школе № 13 установлены физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа и площадка ГТО,  подобные  спортобъекты строятся в школе № 11, в  Петровской школе.  В Боганской школе по федеральному проекту "Успех каждого ребенка" отремонтирован спортивный зал, будет закуплено современное спортивное оборудование.

В целях реализации комплекса мер, обеспечивающих полную доступность дошкольного образования, ведется разработка проектно-сметной документации на строительство пристройки  на  две ясельные группы к детскому саду № 19, его капитальному ремонту, строительству детского сада на 220 мест в восточной части города, детского сада по улице Дубровинской на 150 мест. Детский сад в восточной части и пристройка к детскому саду № 19 будут введены в строй в 2020 году. Для ликвидации двухсменного режима работы в общеобразовательных организациях администрация Борисоглебского городского округа совместно с департаментом образования, науки и молодежной политики и департаментом строительной политики ведет подготовительную работу по строительству новой школы на 1224 места в восточной части города, ввод которой планируется в 2021 году.

Благодаря системной работе по организации школьного питания удалось снизить количество подростков с дефицитом мышечной массы тела. По итогам медицинского освидетельствования юношей допризывного возраста  количество подростков с дефицитом мышечной массы тела уменьшилось на 60 %.

Наш городской округ в соответствии с "Майскими Указами" Президента РФ выполняет условия  "дорожных карт" по заработной плате работников образования.

Пищугин назвал важным решение департамента образования, науки и молодежной политики об открытии в 2020 году в помещении Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий  филиала государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования "Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников". Борисоглебск по-прежнему остается кузницей педагогических кадров северо-востока Воронежской области.

«Сфера образования Борисоглебского городского округа обширна и неоднородна, у нас большой потенциал в достижении поставленных государством целей и задач. Желаю вам плодотворной работы. От души поздравляю с наступающим 2019-2020 учебным годом. Успехов и удачи во всех начинаниях, будем совместно трудиться!», - пожелал педагогическому сообществу округа глава администрации.

Информация администрации БГО

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0