Борисоглебск Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 11:29

Александр Сухинин отсудил компенсацию за затянувшееся расследование поджога его автомобиля

Александр Сухинин отсудил компенсацию за затянувшееся расследование поджога его автомобиля

Расследование продолжается уже шесть лет, а результатов нет

В конце февраля Воронежский областной суд рассмотрел административное исковое заявление руководителя фракции КПРФ в Борисоглебской городской Думе Александра Сухинина о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок к ГУ МВД России по Воронежской области, Министерству внутренних дел РФ, Министерству финансов РФ и ОМВД России по Борисоглебску Воронежской области.

Суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично, и присудил Александру Сухинину компенсацию за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок 100 тысяч рублей.

Таким образом суд напомнил, что защита прав потерпевшего – обязанность государства. В данном случае – МВД. И обязанность не была выполнена, а нарушенное преступлением право – не восстановлено.

По мнению Александра Сухинина, выплачивать денежные средства должны ответственные за расследование должностные лица.

В августе 2022 года Борисоглебский городской суд Воронежской области уже вынес постановление по жалобе Александра Анатольевича на бездействие должностных лиц ОМВД России по Борисоглебску. Они вели предварительное следствие по уголовному делу по факту поджога автомобиля, принадлежащего Сухинину. Суд признал их бездействие при расследовании уголовного дела.

Напомним, что автомобиль ВАЗ-2112, принадлежавший Александру Сухинину неизвестные сожгли еще в марте 2018-го года. И виновных в поджоге за минувшие шесть лет так и не нашли. А в марте 2023 года сгоревший кузов автомобиля, который проходил по делу вещественным доказательством и был помещен на специализированную стоянку на ул. Матросовской (рядом с постом ГИБДД), таинственным образом со стоянки исчез.

3044_c8ba24e0bf66766caa2568f90fb3b4a2e8fc669d.jpg

Александр Филатов

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
2
1