Борисоглебск Пятница, 29 марта
Общество, 15.04.2020 09:56

Александр Гусев прокомментировал закрытие храмов на Пасху в Воронежской области

Александр Гусев прокомментировал закрытие храмов на Пасху в Воронежской области

Храмы будут работать в закрытом режиме с 14 по 19 апреля

14 апреля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий заявил, что с 14 по 19 апреля заявил, что по предписанию главного государственного санитарного врача региона храмы в области будут работать в закрытом для посетителей режиме. В тоже время духовенство епархии продолжит совершать богослужения в храмах митрополии на Страстной седмице и в день Светлого Христова Воскресения.
Эту новость прокомментировал и губернатор Александр Гусев. 

- Я очень хорошо понимаю, что для многих наших верующих земляков очень печально и даже больно — не прийти в храм на главный православный праздник. Но, дорогие мои, я очень прошу вас осознать, что такая мера вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Иначе сложные последствия в нашем регионе могут приобрести масштабный характер. Пожалуйста, примите временное закрытие церквей как необходимость, продиктованную не чьим-то личным желанием, а суровой реальностью. Поступить иначе нельзя! Я очень рассчитываю на то, что вы отнесетесь к этому без обид и уныния. Тем более, что богослужение можно будет посмотреть в режиме трансляции — на телеканале "ТV Губерния" с 23:30 этой субботы. Давайте позаботимся о своем здоровье, здоровье ближних и всех воронежцев. Спасибо вам за понимание! - обратился к воронежцам Александр Гусев. 

Интересно, что еще 13 апреля в правительстве не собирались закрывать храмы на Пасху. Тогда в комментарии для "Блокнот Воронеж" глава региона надеялся на сознательность верующих.

- Мы находимся в постоянном диалоге с нашей Епархией и встречаем у них понимание в этом вопросе. Так, Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий уже делал обращение к прихожанам с просьбой воздержаться от посещения храмов. Вместе с тем, мы надеемся и рассчитываем на сознательность верующих, которые и сами будут готовы соблюдать рекомендации по самоизоляции и как можно больше оставаться дома, - заявили ранее в пресс-службе правительства Воронежской области.  

Павел Астров 

Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0