Борисоглебск Среда, 24 апреля
Политика, 01.02.2018 17:35

Александр Гусев и Алексей Гордеев встретились в Москве

Александр Гусев и Алексей Гордеев встретились в Москве

31 января в Москве состоялась встреча временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области Александра Гусева и Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе Алексея Гордеева. 

Они обсудили реализацию на территории области Указов Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года и приоритетных стратегических направлений развития страны. 

Александр Гусев сообщил, что все принятые на федеральном уровне решения по развитию бюджетной сферы и экономики в 2017 году регионом выполнены. Реализация дорожных карт по увеличению заработных плат работников бюджетной сферы обеспечила в истекшем году рост доходов врачей на 30%, младшего медперсонала – в 1,5 раза, социальных работников – в 1,4 раза, учреждений культуры – на 27%. 

В области успешно реализуются проекты по приоритетным направлениям стратегического развития: ЖКХ и городская среда, моногорода, безопасные и качественные дороги. 

На встрече шла речь о необходимости продолжения в текущем году реализации важного этапа работы – обеспечения формирования условий для благоприятного ведения бизнеса и снижения контрольно-надзорной нагрузки в экономике. Решение этой задачи должно позволить области войти в десятку лучших субъектов страны по условиям ведения бизнеса.

Кроме того, Александр Гусев проинформировал полпреда Президента РФ в ЦФО о социально-экономической ситуации в области и предварительных итоговых показателях развития региона в 2017 году. 

В частности, глава региона отметил, что по предварительной оценке объем валового регионального продукта по итогам 2017 года превысит 900 миллиардов рублей. В экономике области в истекшем году сохранена положительная динамика. Индекс физического объема ВРП составил 102,2%, что превышает среднее значение по стране. Основные факторы здесь – рост промышленного производства, который составил 106,9% (в Российской Федерации – 101%). Положительная динамика сохранена в сельскохозяйственном производстве, инвестиционной сфере, жилищном строительстве и потребительском рынке.

Развитие экономики, реализация мероприятий по увеличению заработных плат в бюджетной сфере способствовали обеспечению высокого уровня роста заработной платы и доходов населения. По итогам 2017 года рост заработной платы населения региона составил 107,1%.  

Алексей Гордеев отметил необходимость дальнейшей активной работы по развитию экономики региона и исполнению «майских» указов Президента РФ.

Информация пресс-службы правительства ВО



Новости на Блoкнoт-Борисоглебск
0
0